Закрыть рекламу ^

Уникальные овощи: урожай круглый год

Уникальные овощи: урожай круглый годНаука

Специалисты нашли способ сделать так, чтобы овощи и растения быстрее росли и круглогодично приносили плоды. Как известно, в природе есть циркадные ритмы, которые обусловлены сменой дня и ночи, а также различными процессами в нашем организме, и биохимическими, и физиологическими и поведенческими. При этом очень важно, что на такую 24-часовую цикличность настроены не только внутренние часы человека, такому же ритму следуют также растения и животные.

Ученые Йельского университета выявили основополагающий генетический механизм, по которому работают циркадные ритмы растений. Теперь перед ними стоит задача выведения культур, которые будут произрастать круглый год вне зависимости от территории.

У каждого растения есть утренние и вечерние гены, которые, в зависимости от времени суток, подавляют друг друга. То есть, таким образом происходит завершение 24-часового цикла. Ген DET1 играет основополагающую роль в подавлении "вечерних" генов. При этом авторы исследования подчеркивают, что растения, которые вырабатывают меньше данного гена, способны расцветать намного раньше, так как их биологические часы начинают быстрее "тикать".

Многие фермеры часто жалуются на то, что время некоторых овощей ограничено сезонами, при этом, зачастую, то зима затягивается, то лета не хватает. Однако, специалисты уверяют, что данная проблема – это дело времени. Когда ученым полностью удастся разобраться в циркадном ритме большинства сельскохозяйственных культур, то они сразу же выведут сорт картофеля, который будет в любое время года и в любом месте планеты давать урожай.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: