Закрыть рекламу ^

Унижение – самая сильная эмоция человека

Унижение – самая сильная эмоция человекаКультура

Большинство наших самых ярких воспоминаний связаны с сильными эмоциями, будь то негативные или позитивные. Однако негативные эмоции обычно остаются дольше, даже когда событие, их вызвавшее, давно прошло.

Теперь же исследователи собрали доказательство того, что самой сильной эмоцией человека является унижение.

Психологи Марте Оттен (Marte Otten) и Кай Йонас (Kai Jonas) провели два исследования, в которых мужчины и женщины читали короткие истории, включающие различные эмоции и попросили участников представить, как бы они себя чувствовали в представленных сценариях.

В первом исследовании изучали унижение (например, вы встречаетесь с человеком, с которым познакомились через интернет, и он, увидев вас, разворачивается и уходит), гнев (ваш сосед по комнате устраивает вечеринку и ломает вещи в комнате, пока вас нет), и счастье (вы узнаете, что человеку, в которого вы влюблены, вы нравитесь).

Во втором исследовании сравнивали унижение со злостью и стыдом (вы грубо ответили вашей матери, и она заплакала).

Унижение человека

unijenie-emitia-2.jpg

Ученые использовали электроэнцефалограмму, чтобы записать электрическую активность мозга. Особенно их интересовали два измерения, указывающие на увеличение когнитивной обработки и активации в коре.

Результаты показали, что чувство унижения приводило к повышению обоих показателей, что ведет к усилению обработки информации и большему потреблению психических ресурсов.

Это говорит о том, что унижение является особенно сильной и интенсивной эмоцией, имеющей долговременные последствия.

Читайте также: Самые любопытные научные факты о наших эмоциях

Возможно, унижение требует больше психической обработки, так как это сложная социальная эмоция, при которой мы наблюдаем за потерей социального статуса.

Унижение достоинства: как его забыть?

unijenie-emitia-1.jpg

Чувство унижения испытывает почти каждый человек хотя бы раз в жизни. Некоторые люди не хотят больше показываться после таких инцидентов, но есть способы справиться с этим чувством.

· Попытайтесь найти положительные стороны у события. Возможно, вы и были унижены, но человек, который вам не нравился, тоже выглядел не с лучшей стороны.

· Если вы злитесь, найдите способы, выпустить гнев. Совершите пробежку или купите мячик для снятия стресса. Важно не держать все внутри, потому что так вам будет еще сложнее смириться с этим и забыть.

· Поговорите с другом, которому вы доверяете. Он сможет посмотреть на ситуацию беспристрастно и подсказать вам, как поступить дальше.

· Возвращайтесь на работу или школу и ведите себя как обычно. Если вы будете вести себя странно, люди воспользуются этим, чтобы подразнить вас. Помните, что люди довольно быстро забывают то, что их мало касается.

· Научитесь смеяться над собой. Так вы лишите удовольствия тех, кто вас дразнит.

· Помните, что время лечит. Вам может показаться, что вы никогда не переживете этого, но в реальности большинство людей забудет об этом через несколько месяцев.

Читайте также: Как ответить на грубость, оскорбление и неудобные вопросы

Источник: Wired

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Гость
Время не лечит, оно учит нас жить с этой болью...
Имя Цитировать 0  
0  
Людмила
Согласна. Не лечит. А боль сидит внутри как  камень и не знаешь как от него  избавиться. Мне всегда жалко смешны советы типа - "забудь", "переступи и живи дальше", "отпусти прошлое". Самые безнадежные советы. Вы скажите - а как это сделать? Кто нибудь из советчиков знает? Как отпустить ту боль? Она сидит себе внутри и не слушается.

 
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Двачую этих чуваков
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: