Закрыть рекламу ^

Упадок цивилизации Майя: изменения климата, конфликты и жизнь у моря

Упадок цивилизации Майя: изменения климата, конфликты и жизнь у моряКультура

У каждой цивилизации бывают свои взлеты и падения, однако никакая другая из культур не испытала такого серьезного упадка, как Империя Майя, которую поглотили джунгли после нескольких веков процветания и прогресса в области строительства городов, культуры, знаний и сельского хозяйства. Что же пошло не так?

Последние исследования указывают на то, что Майя не были поражены разрушительным извержением вулкана, их не уничтожили эпидемии страшных болезней, а произошла… перемена климата, которая спровоцировала их уход со своих насиженных мест.

Однако еще до катаклизмов Майя успели достичь наивысшего расцвета примерно с 300 по 660 годы нашей эры. В самом начале так называемого Классического периода Майя развились около 60 городов, в каждом из которых жило от 60 до 70 тысяч человек. Эти развитые города находились на территории современных Гватемалы, Белиза и мексиканского полуострова Юкатан.

Окруженные пирамидами, торговыми площадями, стадионами для игр и правительственными зданиями жители городов обсуждали философские вопросы, разрабатывали точный календарь, основанный на солнечном годе, наслаждались густым горьким напитком, сделанным на основе какао бобов - первым в мире горячим шоколадом. Земледельцы и фермеры также добились немалых успехов, превращая склоны холмов в ступенчатые поля, чтобы прокормить растущее население.


После периода процветания произошел упадок, которые длился около 2 столетий. К 1100 году жители когда-то процветающих городов Майя покинули свои жилища и отправились к новым землям. Но куда они бежали и почему?

В 19-м веке, когда исследователи стали находить заросшие руины "потерянных городов", появилось множество теорий о том, почему эти города были брошены: исследователи полагали, что могло произойти разрушительное извержение вулкана или землетрясение или супершторм, а может быть, Империю поразила смертельная болезнь.

Однако сегодня исследователи в основном согласны с тем, что упадок цивилизации Майя имел место по нескольким причинам, тесно связанным друг с другом, включая перенаселение, воины, голод и засуху. К настоящему времени ученые рассматривают также вопрос об изменении климата, который был вызван самими же Майя.

Дождь способствует процветанию

Чтобы связать изменения климата с процветанием и падением цивилизации майя, в ходе последних исследований, посвященных изменениям климата во времена Майя, которые недавно были опубликованы в журнале Science, ученые проанализировали сталагмиты в одной из белизских пещер – бугорчатые каменные столбы, растущие от пола пещеры вверх.


Образующиеся благодаря тому, что вода с растворенными в ней минералами капает в потолка на пол пещеры, сталагмиты становятся толще в дождливые годы, что позволяет исследователям понять, когда в истории имели место влажные периоды. Один образец, который был исследован учеными, позволил вычислить периоды изменения климата, имевшие место 2 тысячи лет назад.

Сталагмиты в белизкой пещере позволили понять, что в начале Классического периода Майя климат в этих местах был невероятно влажным, намного более влажным, чем в предыдущую тысячу лет. В это время наблюдался большой прирост населения благодаря развитию сельского хозяйства.


В течение влажного периода с 440 по 660 годы стали расти города. Все атрибуты цивилизации Майя, в том числе сложные политические системы, монументальная архитектура, сложная религия, достигли наивысшего расцвета именно в эту эпоху.

Изменение климата рождает локальные военные конфликты

Однако 200-летний период влажного климата можно считать аномальным для этих районов. Когда климат поменялся и снова стал засушливым, для Майя наступили тяжелые времена. Майя уже не могли поддерживать те условия для жизни, которые они могли себе позволить во времена обильных дождей. Период с 660 по 1000 годы нашей эры характеризуется, как невероятно засушливый. Сельское хозяйство пришло в упадок, поэтому нет ничего удивительного в том, что в обществе начались конфликты.


Политическая и религиозная системы Майя были основаны на вере, что правители были в тесном сотрудничестве с богами. Когда такое "сотрудничество" не помогло добиться выпадения дождя для хороших урожаев, в обществе стали возникать сомнения, появилось напряжение.

Например, известно, что в течение небольшого периода в 25 лет между 750 и 775 годами 39 ведущих воины правителей приказали построить такое же число каменных монументов, а это указывало на соперничество, воины и стратегические союзы, считают ученые. Но настали еще более тяжелые времена.

Исследования сталагмитов показывают, что в период между 1020 и 1100 годами в этом районе наблюдалась самая серьезная засуха за последние 2 тысячи лет. Из-за этого было выдвинуто предположение, что урожаи Майя погибли, начался голод, массовые переселения, повышенный уровень смертности.


К тому времени, как испанские завоеватели прибыли в Америку в 16-м столетии, население Майя, которое жило далеко от берега океана, сократилось на 90 процентов, а крупные города сильно опустели, а затем были брошены. Бывшие земельные угодья заросли травой, а на города наступил лес.

Поучительная история для современных людей?

Этот упадок не был вызван исключительно природными катаклизмами, в некотором роде Майя сами виновны в своем упадке. В этом регионе проживало около 10 миллионов человек, которые строили города за счет вырубки леса. Повсеместное уничтожение лесов сократило влажность, стало меньше испаряться в атмосферу воды, что нарушило естественный цикл дождей, снизило количество выпадающих осадков.

Согласно компьютерным симуляциям, которые были применены в ходе исследований, ученые выяснили, что засуха сокращала влажность воздуха на 5-15 процентов ежегодно. Уменьшение влажности на 10 процентов уже считается губительным для окружающей среды.


Если ко всему прибавить повышенный уровень смертности, ситуация будет еще больше катастрофичной. Это поучительная история для современных людей, считают исследователи. Сегодня люди вырубают все больше лесов, чтобы разбить сельскохозяйственные угодья, построить новые города, а глобальные температуры продолжают расти. Мы рискуем повторить судьбу цивилизации Майя, считают некоторые исследователи.

Однако другие ученые оспаривают эту точку зрения. "Это похоже на излишнее упрощение. Ситуацию Майя нельзя приравнивать к современному миру, наше общество радикально отличается от древних Майя", - сказал профессор окружающей среды и общества Б. Л. Тернер из Государственного Университета Аризоны.

Почему Майя не вернулись в свои города?

В своих исследованиях, которые увидели свет в августовском номере американского журнала "Труды Национальной академии наук", Тернер пытается развеять некоторые распространенные заблуждения, связанные с идеей о том, что цивилизация Майя пришла в упадок после завоеваний европейских конкистадоров.

"Цивилизация не была полностью стерта с лица земли, в этих местах до сих пор можно встретить потомков Майя. Культура, традиции до сих пор поддерживаются ими", – сказал профессор. Однако городов, которые когда-то существовали, уже нет. Это очень странно.


Очень редко случается так, что многочисленные народы покидают свои жилища и никогда в них не возвращаются, сказал Тернер. Единственным ярким примером может служить, по его мнению, неожиданный уход людей в 15-м веке из Ангкор-Ват – храмового комплекса в Камбодже.

Тернер сделал вывод, что окружающая среда восстанавливается довольно быстро после периодов засухи. Но почему же тогда Майя не вернулись обратно в свои величественные города? Тернер считает, что это связано с побережьем. Избежав голодной смерти и военных конфликтов, Майя переместились ближе к океану. Торговые пути переместились с суши на воду.

Жить на побережье относительно проще, чем далеко от моря, поэтому внутренние города Майя так и остались пустыми и забытыми. Никаких катастрофических землетрясений, извержений, чумы или проклятий не было. Майя просто переселились на пляжи, где стало лучше жить. Впрочем, до того, как сюда пожаловали европейцы.

Источник: news.nationalgeographic.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: