Закрыть рекламу ^

Урна – калейдоскоп помогает бороться с загрязнением окружающей среды

Урна – калейдоскоп помогает бороться с загрязнением окружающей средыНевероятные факты

Проблемы загрязнения окружающей среды

Проблема загрязнения окружающей среды как никогда актуальна на сегодняшний день. Большие города стремительно развиваются. А для природы – это не что иное, как большой стресс. Необходимо принимать меры, чтобы улучшать сложившуюся ситуацию в сфере экологии. Ведь от того, насколько мы заботимся о состоянии окружающей среды сегодня, будет зависеть наше будущее и жизнь наших детей.

Грязные улицы – это проблема номер один

Одна из главных проблем, которая сегодня наиболее остро поражает окружающую среду – это замусоренные улицы. Грязь и нечистоты на улицах города становятся глобальной проблемой для современного человека. Если выбросы промышленных предприятий можно каким-то образом регулировать и минимизировать, стоки в водную среду обитания – очищать благодаря современным способам фильтрации, то вот выброс мелкого мусора контролировать довольно сложно. А ведь для того, чтобы от него избавиться, нужно приложить всего лишь небольшие усилия: каждому человеку необходимо соблюдать элементарные правила поведения на улицах: выбрасывать мусор в строго отведённых местах.


Если мы хотим, вылечить нашу планету от болезни под названием мусор, прежде всего, необходимо приучить каждого индивида к необходимости использования мусорных бачков. Это должно являться первостепенной задачей тех, кто отвечает за чистоту и порядок на улицах. Это и будет самым действенным методом в борьбе с загрязнением окружающей среды.

Вне всяких сомнений, заставить каждого выбрасывать отходы в урны можно с помощью пропаганды. Однако порой даже угрозы и административные взыскания оказываются бессильны.


Здесь нужен другой подход. В этом уверены индийские креативщики из Мумбая, который считают, что метод так называемого гражданского принуждения на сегодня является недейственным и малоэффективным. Поэтому они взывают к чувству прекрасного, которое обычно есть в каждом человеке. По их мнению, намного больше эффекта будет, если не заставлять людей что-то делать, а заинтересовать их чем-то необычным, чтобы им хотелось выкидывать мусор.

Куда выкинуть мусор


Специально во имя столь благородной идеи была создана урна-калейдоскоп. Так, бросая разноцветную упаковку в этот контейнер, на внутренних его стенках вспыхивает красочный букет переливающихся цветов, который превращается в своеобразный калейдоскоп. Им может любоваться каждый. Это своеобразная награда за свой пусть и небольшой, но сознательный и важный поступок на пути к большой и важной идее спасения окружающей среды от тотального загрязнения. Возможно, и другим городам и странам следует взять на заметку столь необычный, но, очевидно, действенный способ борьбы с загрязнением улиц.

Источник: www.scoop.it

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: