Закрыть рекламу ^

Увлеченность селфи – признак психического расстройства

Увлеченность селфи  – признак психического расстройстваНевероятные факты

Любите фотографировать самого себя и выкладывать фотографии в Интернете? Эксперты утверждают, что люди, которые постоянно ищут нужный ракурс, чтобы сфотографировать себя, могут страдать от психического расстройства.

Британский психиатр д-р Дэвид Вил (David Veale) утверждает, что большинство пациентов с расстройством известным, как дисморфофобия часто делают селфи – снимки самих себя.

"У двоих из трех пациентов, которые обращаются ко мне с дисморфофобией, с ростом популярности камер телефонов есть навязчивое желание постоянно делать селфи и публиковать их на социальные сети", - рассказал он.

Что такое селфи?

selfi-1.jpg

Селфи – это термин, который используется для описания фотографии самого себя с целью опубликовать ее на сайт социальных сетей или обмена фотографиями, таких как Facebook или Instagram.. Чтобы сделать селфи, чаще всего фотографию делают, вытянув правую или левую руку, повернув камеру на себя.

Фанаты селфи могут тратить часы на то, чтобы сделать фотографию себя, которые не показывали бы их недостатки во внешности, которые они видят, а другие могут вовсе не замечать.
Часто такие люди делают несколько фотографий, пока не найдут лучший ракурс или позу, и они очень придирчиво относятся к самым мелким дефектам.

Фото селфи

slefi-3.jpg

Так в одном экстремальном случае, британский подросток Дэнни Боуман (Danny Bowman) попытался покончить жизнь самоубийством, так как был недоволен своей внешностью на фотографиях самого себя, которые он делал.

Он так хотел привлечь девушек, что проводил по 10 часов в день, делая больше 200 селфи, пытаясь найти идеальный снимок. 

Привычка, которая появилась у него в 15 лет, привела к тому, что он бросил школу и похудел на 12 килограмм. Он не выходил из дома в течение 6 месяцев, а когда не смог сделать безупречную фотографию, попытался убить себя с помощью передозировки. К счастью его матери удалось спасти сына.

selfi-2.jpg

Специалисты также говорят о том, что поглощенность селфи может быть признаком того, что человек либо самовлюблен, либо очень не уверен в себе.

Желание следить за опубликованными фотографиями, теми, кому они понравились или теми, кто комментирует их, стремление достичь наибольшего число "лайков" - могут быть признаками того, что селфи вызывают проблемы психологического характера.

Дисморфофобия

slefi-4.jpg

Дисморфофобия – это расстройство, характеризующееся тем, что человек чрезмерно обеспокоен одним или несколькими недостатками в своей внешности, которые незаметны другим.

Хотя у каждого есть что-то во внешности, чем он может быть недоволен – изогнутый нос, неровная улыбка, слишком большие или слишком маленькие глаза, эти особенности не мешают нам жить. В то же время люди с дисморфофобией думают о своих реальных или воображаемых недостатках ежедневно в течение многих часов.

Читайте также: Шокирующие жертвы пластической хирургии

Симптомы дисмофрофобии:

· Чрезмерная озабоченность физической внешностью

· Частое изучение себя в зеркале или наоборот избегание зеркал

· Твердая уверенность в том, что у вас есть какая-то аномалия или дефект, которые делают вас уродливым

· Мысль, что другие негативно относятся к вашей внешности

· Избегание социальных ситуаций

· Чувство необходимости оставаться дома

· Необходимость искать заверения от других о своей внешности

· Частые косметические процедуры, не приносящие удовлетворения

· Навязчивое выщипывание или ковыряние кожи или выдирание волос

· Попытки замаскировать свою внешность одеждой, макияжем, шляпами и т.д.

· Сравнение своей внешности с другими

Чаще всего люди с дисморфофобией обеспокоены свои лицом, морщинками, прыщами, волосами, облысением, внешним видом кожи и вен, размером груди, тонусом и размером мышц, гениталиями.

Источник: Dailymail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
5 комментариев
0  
Гость
Если опираться на эту статью, то в наше время все без исключения у кого есть фотоаппарат, телефон с камерой или просто фотоальбом страдают этой болезнью, особенно девушки)))) очень смешно :)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Полностью согласен со статьей. Так как ни раз замечал, Что многие гонются за лайками своих фото. Вылазти и соц сетей и общайтесь в живую.
Имя Цитировать 0  
0  
денисс
У меня есть сотовый, смартфон, планшетник, комп и мне  без разници есть мое фото в инэте или нет. Меня друзья и знакомые  ценят по моим делам и поступкам. И самое главное прислушиватся  к просьбам родителям. Проходит время и начинаешь понимать на сколько они были правы!
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Согласна, увлечение селфи, именно увлечение, признак психического расстройства. Снять себя иногда каждый может, но в соцсети точно не выложит.
Имя Цитировать 0  
0  
ЗУЛЯ
СОГЛАСНА Я СЛЫШАЛА ЧТО ОДИН РАЗ ДЕВУШКА КАКАЯ-ТО ТУПАЯ ВЗЯЛА И ЗАЛЕЗЛА НА КАКОЙ-ТО МОСТ И СДЕЛАТЬ ХОТЕЛА  СЕЛФИ И УПАЛА С МОСТА ТАК ЕЙ ДУРА НЕЧЕГО БОЛЕТЬ СЕЛФИ
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: