Закрыть рекламу ^

Уже поздно: почему опасно рожать после 40 лет

Уже поздно: почему опасно рожать после 40 летЗдоровье

Не существует раз и навсегда установленного правила, когда лучше рожать ребенка. Рождение малыша является личным решением каждого, на что может повлиять множество факторов.

Будущие мамы и папы в зрелом возрасте задумываются о финансовой стабильности, о работе и личных целях, прежде чем решиться на появление нового члена семьи.

Но если говорить о фертильности, то возраст имеет значение. В среднем у женщины до 30 лет шансы забеременеть в течение года без защищенного полового акта составляют 95 процентов. После 30-ти лет эти шансы уменьшаются на 3 процента каждый год. 

Читайте также: Бездетные звёзды: 10 знаменитостей, наотрез отказавшихся рожать

У 40-летней женщины всего 5-10 процентов зачать ребенка естественным путем, и эта вероятность составляет меньше 5 процентов к 45 годам.

Фертильность у женщин

Причина состоит в том, что каждая женщина рождается с определенным набором яйцеклеток в яичниках. С возрастом количество и качество яйцеклеток значительно снижается.

рожать после 40

© Nixxphotography/Getty Images Pro

Будучи еще в утробе матери, у плода есть 7 миллионов яйцеклеток. Когда мы рождаемся, у нас остается около 1-2 миллионов. В подростковом возрасте это число уменьшается до 400 000. 

К 30-ти годам мы лишаемся почти 87 процентов яйцеклеток, а к 40 годам исчезает 97 процентов яйцеклеток.  Остается около 12 000 яйцеклеток, и, хотя вам может показаться, что это много, большинство из них нежизнеспособны, что повышает риск выкидыша.

Это не означает, что вы не можете забеременеть естественным образом после 35-ти или 40 лет. Вероятно, у вас даже есть множество примеров женщин, родивших ребенка в более позднем возрасте. Однако возраст нельзя не учитывать, если вы планируете создать семью.

На самом деле, рождение детей после 40 лет стало довольно распространенным явлением. Число первородящих матерей в возрасте от 40 до 44 лет выросло практически вдвое с 70-х годов 20 века до начала 21 века.

Хотя многим женщинам советуют рожать до 35 лет, в реальности многие из них предпочитают откладывать рождение ребенка на более поздний возраст. На это есть несколько причин: желание построить карьеру, обосноваться и пожить для себя, отсутствие подходящего партнера.

Риски родов после 40 лет

Некоторые осложнения для матери и ребенка более вероятны в позднем возрасте. Это включает в себя:

1. Сложнее забеременеть

berem.jpg

© Bgmfotografia/pixabay

Самым большим недостатком откладывания беременности до 40 лет является тот факт, что женщине будет сложнее забеременеть. 

Все дело в том, что запас яйцеклеток значительно снижается с возрастом, а у старых яйцеклеток чаще встречаются хромосомные аномалии, повышая риск выкидыша и врожденных дефектов.

После 40 наблюдается резкий спад фертильности. Так, например, шансы забеременеть в 41 год намного лучше, чем в 43 года. 

Если 40-летняя женщина проходит лечение от бесплодия, шансы забеременеть с собственными яйцеклетками у нее составляют 25 процентов, в 43 года - эта цифра падает до 10 процентов, а в 44 составляет всего 1,6 процент.  

2. Угроза выкидыша

У женщин старшего возраста повышается риск выкидыша на ранней стадии беременности. Так, например, у женщин до 30-ти лет риск невынашивания беременности составляет 12 процентов, а у женщин старше 35-ти лет - уже  25 процентов. 

После 45 лет риск выкидыша составляет 90 процентов.

3. Внематочная беременность

Внематочная беременность - это беременность, которая произошла вне полости матки. У женщин старше 35-ти лет риск внематочной беременности повышается в 4-8 раз по сравнению с более молодыми женщинами.

Более высокий риск внематочной беременности связан с накоплением факторов риска с течением времени, например, инфекций мочеполовой системы или проблем с фаллопиевыми трубами. 

При этом осложнении возникают такие симптомы, как боль в животе, аномальное кровотечение, но оно может протекать и бессимптомно. Как правило, женщина нуждается в хирургическом вмешательстве, так как при отсутствии лечения, это может привести ко внутреннему кровотечению.

4. Многоплодие

Шансы забеременеть двойней или многоплодной беременности повышается с возрастом. А многоплодие нередко сопровождается высокой вероятностью возникновения проблем как для матери, так и для ребенка, что требует постоянного наблюдения в течение всей беременности.

5. Сахарный диабет при беременности

У женщин старше 40 лет в 3-6 раз чаще развивается гестационный диабет (сахарный диабет во время беременности) по сравнению с женщинами 20-29 лет. Он практически сразу проходит после родов, но может стать предвестником диабета в более позднем возрасте и повышает риск рождения слишком крупного ребенка.

Риск сахарного диабета беременных среди общего населения составляет 3 процента, в то время как у женщин после 40 лет он возрастает до 7-12 процентов. Такое состояние представляет угрозу потенциальных осложнений не только для матери, но и для ребенка во время беременности и родов.

6. Высокое кровяное давление во время беременности

Риск гипертонии, вызванной беременностью, намного выше у матерей более позднего возраста. Это ведет к высокому риску развития такого состояния как преэклампсия - осложнения сопровождаемого высоким кровяным давлением и повреждающим другие системы органов, чаще всего почек. 

Без соответствующего лечения преэклампсия представляет собой угрозу как для матери, так и для ребенка.

7. Осложнения хронических заболеваний во время беременности

С возрастом,  появление таких проблем как ожирение, диабет, гипертония и болезни сердца намного выше.

Если у вас есть хронические заболевания, вам нужно постоянное наблюдение во время беременности, чтобы состояние не ухудшилось. Возможно, что во время беременности вам потребуется госпитализация, кесарево сечение или возникнут преждевременные роды.

8. Сперматозоиды партнера также стареют

Не стоит забывать и про мужчин. Хотя они физически способны стать отцами и в 60 и в 70 лет, качество сперматозоидов также снижается с возрастом. 

Чем старше мужчина, тем выше шансы появления генетических дефектов у ребенка, таких как синдром Дауна, шизофрения и аутизм.

Риск для ребенка у женщин после 40 лет

1. Хромосомные аномалии

berem-6.jpg

© Oleksandr Pidvalnyi/Pexels

Риск хромосомных аномалий повышается с возрастом женщины, особенно после 35 лет. Самой известной аномалией во время беременности является синдром Дауна. Риск синдрома Дауна у ребенка в зависимости от возраста матери составляет:

  • в 30 лет: 1 из 950 беременностей

  • в 35 лет: 1 из 350 беременностей

  • в 40 лет: 1 из 100 беременностей

  • в 45 лет: 1 из 30 беременностей

2. Другие аномалии

Риск пороков сердца у ребенка у женщин после 40 лет в 4 раза больше, чем у женщин 20-24 лет. Вероятность врожденной косолапости и диафрагмальной грыжи (грыжа живота, позволяющей органом брюшной  полости передвигаться в грудную полость) также возрастает. 

3. Мертворождение

При материнском возрасте от 40 до 44 лет риск мертворождения в 3 раза больше, чем у женщин 25-29 лет. Из-за этого ребенка будут наблюдать еще тщательнее в конце беременности.

4. Преждевременные роды или низкий вес при рождении

Дети, рожденные раньше срока, сталкиваются с проблемами дыхания из-за недостаточного развития легких. Также они больше подвержены таким проблемам, как инфекции, кровотечение мозга, трудности с регуляцией температуры тела и уровня глюкозы. 

У недоношенных детей чаще возникают проблемы со слухом или со зрением, и церебральный паралич, особенно если они родились до 32 недель внутриутробного развития.

Интересный факт! На данный момент самой старородящей матерью в мире считается 74-летняя женщина Мангаямма Ярамати (Mangayamma Yaramati) из Индии, родившая близнецов, зачатых с помощью ЭКО.

Риски ЭКО для женщин после 40 лет

И хотя технологии ЭКО позволяют женщинам забеременеть практически  в любом возрасте, специалисты обеспокоены повышенным риском возникновения различных проблем со здоровьем у матерей, начиная от заболеваний сердца до возникновения опухолей.

1. Риск рака

berem-1.jpg

© Bryan Schneider/Pexels

Хотя есть много женщин, которые легко могут забеременеть после 40 лет, чем старше женщина, тем сложнее ей зачать ребенка и тем чаще приходится прибегать к лечению от бесплодия.

Примерно треть женщин после 35 лет и половина всех женщин после 40 лет обращаются за помощью к специалисту по репродуктивному здоровью. Кроме того, на шансы забеременеть влияет и возраст партнера.

Часто в этих случаях нужно прибегать к лекарствам от бесплодия и ЭКО (экстракорпоральному оплодотворению). Но нужно помнить, что любые лекарства, включая и препараты от бесплодия, имеют побочные эффекты и сопряжены с определенным риском.

Специалисты считают, что процедура искусственного оплодотворения не может привести к развитию рака во время беременности. Однако ЭКО может активизировать развитие уже имеющейся в организме опухоли. Не стоит забывать о том, что во время беременности происходит серьезная гормональная перестройка, и женщина и так получает высокие дозы гормонов, в частности эстрогена. 

Датские ученые в течение 20-ти лет проследили за состоянием здоровья 600 тысяч женщин, и 58 534 из них которые прошли процедуру искусственного оплодотворения. Они выяснили, что роды после искусственного оплодотворения после 40 лет повышает риск развития рака груди на 65 процентов.

Для выработки яйцеклетки для оплодотворения женщины часто принимают сильные препараты для стимуляции яичников. Это повышает уровень эстрогена - гормона, провоцирующего рост ткани груди и который может способствовать росту раковых клеток.

С возрастом риск развития рака груди становится выше, и дополнительные гормоны могут нарушить естественное старение клеток груди.

Если же у женщины есть рак груди на начальной стадии, то во время беременности повышенный уровень эстрогена может ускорить рост опухоли.

2. Риск для сердца

Беременность, как утверждают специалисты, можно сравнить со стрессом во время марафона, и чем старше женщина, тем чаще у нее возникают осложнения. 

Врачи, ведущие беременность у женщин после 40 лет, больше всего беспокоятся о преэклампсии - осложнении, одним из симптомов которого является повышенное давление, которое чаще всего всплывает на третьем триместре беременности.

Это состояние встречается всего у 3-4 процентов будущих мам, но риск повышается до 5-10 процентов у женщин старше 40 лет и до 35 процентов если вам за 50.

Кроме того, беременность может спровоцировать раннее возникновение проблем со здоровьем, которые могли появиться намного позднее. Так 50-летняя женщина с пограничным повышенным давлением, у которой гипертония может и не проявиться до 60-ти лет, может столкнуться с ней во время беременности. А это грозит осложнениями как для будущей матери, так и для ребенка.

Читайте также:  11 признаков очень плодовитой женщины

Существуют и опасения, что беременность может привести к проблемам с сердцем. Большинство женщин набирает лишний вес во время беременности и сохраняют его какое-то время после родов, а дополнительные килограммы увеличивают риск развития заболеваний сердца.

Прогестерон - гормон, который получают женщины во время искусственного оплодотворения и присутствующий в большом количестве во время беременности, может также спровоцировать повышение кровяного давления и холестерина. 

Это не представляет собой проблему для здоровой женщины, но если у вас уже есть гипертония или повышенный холестерин, который нередко встречается у женщин старшего возраста, то это может привести к проблемам с сердцем.

Преимущества родов после 40 лет

Однако несмотря на все минусы родов после 40 лет, существуют и дополнительные плюсы материнства в возрасте.

berem-3.jpg

© plprod/Getty Images

1. Повышение интеллектуальной силы

Появление ребенка в более позднем возрасте может обострить ваш интеллект. 

В исследовании Американского геронтологического сообщества протестировали 830 женщин среднего возраста, чтобы определить существует ли связь между интеллектом и поздними родами.  

Они обнаружили, что женщины, родившие последнего ребенка после 35 лет, отличались лучшей способностью к обучению и вербальной памятью. Кроме того, женщины, у которых рождение первенца произошло после 24 лет, лучше решали задачи, чем те, кто сделал это в более раннем возрасте. 

2. Лучшая эмоциональная подготовленность 

С возрастом женщина, безусловно, становится более эмоционально зрелой, и это положительно влияет на родительство.

В исследовании 2017 года, опубликованном в Европейском журнале развития, голландские ученые проследили за психосоциальным развитием детей 7, 11 и 15 лет. 

Одна из групп родилась у матерей старше 31 года, а другая - у матерей младше 31 года. Исследователи обнаружили, что матери старшего возраста реже ругали и физически наказывали своих детей. В целом у таких матерей дети лучше себя вели, были более общительны и эмоционально здоровы

Другими словами, более спокойное поведение матерей старшего возраста положительно сказалось на их детях.

3. Финансовая стабильность

Большое количество исследований подтверждает теорию, что здоровье часто связано с вашим финансовым положением. Женщины, имеющие возможность закончить образование и продвинуться профессионально, часто зарабатывают больше, чем те, у которых ребенок появился до начала карьеры.

Дети матерей старшего возраста также дольше остаются в системе образования, лучше справляются с экзаменами и поступают в высшие учебные заведения. В свою очередь лучшее финансовое положение оказывает положительное влияние на здоровье детей в течение всей жизни.

4. Долголетие

Некоторые люди думают, что появление детей в более позднем возрасте означает, что вам не хватит энергии, чтобы уследить за ними, или, что еще хуже, вы не сможете дожить до таких важных событий в их жизни, как свадьба и появление внуков. Однако наука говорит об обратном. 

В 2015 году исследование, опубликованное в журнале Менопауза (Menopause), обнаружило, что женщины, родившие после 33 лет, в два раза чаще доживали до 95-ти лет, чем те, у кого последний ребенок родился до 30 лет.

Источники информации:
  • self  —  Что происходит с фертильностью после 40
  • verywellfamily  —  Правда ли что препараты от бесплодия вызыват рак
  • health  —  Скрытые опасности родов в среднем возрасте
  • parents  —  6 преимуществ беременности после 40

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: