Закрыть рекламу ^

В Америке беспилотные самолеты планируют использовать в гражданской авиации

В Америке беспилотные самолеты планируют использовать в гражданской авиацииТехнологии

Беспилотные самолеты стали верными помощниками военных: они служат и разведчиками, и бомбардировщиками. Теперь же правительство и авиационные эксперты планируют внедрить использование таких самолетов в качестве дорожного полицейского, патрулирующего границы, и даже в качестве междугороднего грузоперевозчика.

Федеральное авиационное управление (Federal Aviation Administration) уже изучает, подходят ли эти беспилотные летательные аппараты для оживленного торгового воздушного пространства страны.

"Успех военных в этом деле заинтересовал гражданскую авиацию", - рассказывает Уэсли Рэндалл (Wesley Randall), бывший офицер ВВС, ныне профессор университета Оберн (Auburn University). Федеральное авиационное управление предоставило группе ученых грант в размере трехсот тысяч долларов на анализ безопасности беспилотных авиационных систем.

В настоящее время самолеты с системой дистанционного управления используются некоторыми правоохранительными органами, но число беспилотных транспортных средств постоянно растет. Рэндалл и его команда будут изучать, как и где беспилотники могут летать - на какой высоте, в каких направлениях и в какое время.

Автор новой книги "Проводник к войне" Питер Сингер (Peter Singer) считает, что беспилотные самолеты вскоре вовсю будут использоваться в гражданском секторе. В ближайшие десятилетия, по его словам, люди и беспилотные системы будут взаимозаменяемы.

Это взаимодействие человека и машины уже происходит в армии. Northrop Grumman строит первый в мире беспилотный самолет для военно-морского флота, который в декабре проведет свой первый испытательный полет.

Хотя в современных самолетах используется автоматическое управление, приобрести полностью беспилотный авиалайнер никто не решится, говорит Рэндалл. Грузовые самолеты - другое дело. Они могут летать по безлюдной местности. "Они по сути своей экологически более чистые - расходуют меньше топлива, меньше весом и в целом от них меньше отходов", - добавляет он.

Источник: www.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: