Закрыть рекламу ^

В Британии нашли червяка с 60 глазами

В Британии нашли червяка с 60 глазамиЭкология

Это одно из самых необычных существ на планете. Недавно ученые обнаружили совершенно новый вид плоских червей, который обладает 60 глазами, расположенными по всей поверхности его маленького тельца длиной всего лишь 12 миллиметров.

Это неизвестное науке существо было найдено на лугу недалеко от Кембриджа, несмотря на то, что в прошлом эта местность была обследована вдоль и поперек. 12-милиметровый червяк был найден Брайаном Эвершамом (Brian Eversham), главой Треста живой природы Бедфордшира, Кембриджшира и Нортгемптоншира.

Ученые полагают, что это необычное беспозвоночное животное является ближайшим родственником видов, которые обитают в Северной Ирландии, под названием Kontikia Andersoni. Однако вид был признан совершенно новым и не известным ранее.


Доктор Эвершам рассказал, что одним воскресным днем делал фото снимки животных и растений на лугу и, отодвинув бревно, заметил это существо. Британия - сравнительно маленькая страна, поэтому практически все живые существа, обитающие тут, уже были задокументированы и описаны. Очень необычно увидеть здесь кого-то, кто раньше никому из исследователей не попадался на глаза. Новые виды живых существ до сих пор находят, но в основном в тропиках, куда не ступала нога человека.

Больше всего наземных плоских червей можно найти в Новой Зеландии, климат которой очень напоминает британский. Видимо, Британские острова таят еще много сюрпризов для биологов.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: