Закрыть рекламу ^

В Челябинской области упал метеорит

В Челябинской области упал метеоритСобытия

В пятницу утром в 9:23 по местному времени в Челябинской области России несколько видео и свидетельств очевидцев запечатлели падение метеорита.

Согласно последним данным несколько обломков упали в области Урала.

Жители Челябинска и Свердловска могли наблюдать, как в небе движутся огненные объекты, после чего последовала серия вызовов.

Люди сообщают о том, что чувствовали, как сотрясалась земля, в домах были выбиты стекла и включились сигнализации машин. Пострадало около 400 людей, которые обратились с травмами, порезами и ушибами.

Горящие вспышки были также видны в Екатеринбурге, Курганской и Тюменской области и Казахстане.

Свидетели утверждают, что взрывы были настолько сильными, что казалось, будто одновременно произошло землетрясение и громовые раскаты, а в небе были видны огромные следы дыма.


Метеоритный дождь 2013 на Урале

Метеороид – это небесное тело размером с булыжный камень, который приводит к метеору – видимому следу при входе в атмосферу. При падении на землю эти осколки называют метеоритами.

В МЧС сообщают, что данное явление является метеоритом, сгоревшим при падении на Землю, который раскололся на части.

В Роскосмосе подтвердили, что это был один метеорит, который двигался со скоростью 30 километров в секунду, взорвавшись на высоте 30-50 км над землей. Его мощность оценивается в несколько килотонн. Основная часть сгорела в атмосфере, и несколько осколков упало. Сейчас власти пытаются определить место падения метеорита.

Европейское космическое агентство заявило, что не существует связи между метеоритом пролетевшим над Челябинском и астероидом 2012 DA14, который тоже должен пройти 15 февраля 2013 года. Однако Татьяна Бордовицина из Томского государственного университета в западной Сибири, считает, что метеорит может предшествовать астероиду.

Падение метеорита (видео)


Падение Тунгусского метеорита

Инцидент в Челябинске напоминает падение Тунгусского метеорита в 1908 году - невероятно сильный взрыв в Сибири, который, как считается, был вызван осколком кометы или метеорита.

Согласно оценкам, мощность взрыва в Тунгуске достигла 50 мегатонн, что сравнимо с мощность водородной бомбы.

Около 80 миллионов деревьев сравняло с землей, расчистив площадь больше 2000 кв. км.

Падение тунгусского метеорита остается одним из самых загадочных явлений в истории, что привело к появлению множество гипотез по поводу его причин, включая прохождение черной дыры сквозь Землю, и крушение инопланетного космического корабля.

Тунгусский метеорит 1908 года (видео)


Источник: rt.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: