Закрыть рекламу ^

В Древнем Риме знали, как и где строить туалеты

В Древнем Риме знали, как и где строить туалетыКультура

Оригинальные туалеты обнаружили недавно исследователи в развалинах древнеримского города Помпеи. 

Некоторые местные жители не ограничивались уличными водопроводными системами, а отправлялись на верхние этажи зданий, когда чувствовали, что природа зовет.

Большая часть вторых этажей домов в Помпеях не сохранилась, так как город погиб из-за извержения вулкана Везувий 24 августа 79 года

Однако вертикальные трубы, которые вели на вторые этажи, наводят на мысль, что когда-то наверху располагались туалеты.

Читайте также: 15 интересных фактов о римском Колизее


Где строили древние туалеты?

Древнеримскими туалетами в Помпеях заинтересовались ученые из Университета Миссури, которые нашли 23 туалета, соединенных между собой водопроводом. Исследователь А. Кейт Траслер начала изучать этот вопрос еще 6 лет назад, работая непосредственно на развалинах города.

Типичный для Помпей туалет с деревянным сидением

Предыдущие исследования показывали, что туалеты были фактически в каждом доме, однако Траслер начала сомневаться. Гуляя по городу, она обнаружила, что в некоторых местах ютились дома, которые имели частные уборные, когда как в других областях города туалетов вообще не было видно. Однако она заметила, что в этих якобы лишенных туалетов домах имелись остатки вертикальных труб, которые ранее никто из исследователей не брал в расчет.

Сливные трубы позволяли строить отхожие места на вторых этажах. Эти вертикально установленные трубы обычно из обожженной глины сконцентрированы в самой древней части города, где было множество мастерских и мелких торговых хозяйств, прилегающих к жилым домам.


Древний водопровод не перестает удивлять

В Помпеях была отличная по тем временам система водопровода и канализации

В общей сложности со стен зданий спускалось 286 труб, которые вели на вторые этажи, практически все из которых были разрушены. В 23 случаях вторые этажи уцелели. В таких зданиях хорошо заметны трубы, ведущие к туалетам.

Дополнительные анализы, взятые с этих труб, дали понять, что они связывали именно туалеты, а не другие водопроводные системы. Большая часть этих труб была установлена в первом веке до нашей эры и первом веке нашей эры, то есть как раз в то время, когда в городе развивалась водопроводная система.

Глиняные трубы в стенах домов, ведущие на вторые этажи зданий

Жители квартир, которые были расположены над магазинами, могли брать воду из публичных фонтанов и колодцев, установленных на улицах. Более того, им не нужно было спускать вниз и искать туалет, так как туалеты были расположены на вторых этажах их домов.


Эволюция туалетов и другие интересные факты о сельских и городских туалетах

Туалет, как в необходимое приспособление для того, чтобы справлять нужду, понадобился людям как только появилась цивилизация. Самым древним туалетом на сегодняшний день считается туалет, обнаруженный в одной из крепостей на территории современного Пакистана – ему 4,5 тысячи лет.

Античные туалеты древнеримских времен в городе Эфес (современная Турция)


У солдат римской армии не было туалетной бумаги, поэтому они использовали вместо нее губку, смоченную в воде, на палочке.

Военная уборная древнеримских времен по представлениям современного художника


Древнеримский император Веспасиан ввел налог на общественные туалеты, сделав их платными, что вызвало насмешки. Когда его сын Тит стал упрекать его в этом, Веспасиан, не долго думая, ответил: "Деньги не пахнут!" Эта фраза стала крылатой и используется до сих пор.

Веспасиан пополнял казну любыми способами. Монеты с его изображением, которые "не пахли"


Изобретение первого унитаза приписывается Джону Гаррингтону, который изобрел его в 1596 году для королевы Елизаветы I. Однако туалеты с сидениями существовали еще в незапамятные времена.

Древние туалеты с очень маленькими отверстиями для слива, требовалось хорошо прицеливаться


В замках Средневековья все нечистоты внутренних туалетов стекали во рвы вокруг замков, которые периодически чистили.

Средневековый туалет в каком-то мрачном помещении


Король Британии Георг II скончался от падения с унитаза 25 октября 1760 года.

Туалет-трон для представителей голубых кровей


У слова "туалет" масса синонимов, которые придумывались в разное время, например, уборная, нужник, клозет, тубзик, кабинка, толчок, очко, дамская комната и другие. Часто употребляемое сегодня слово сортир, произошло от французского глагола "sortir". Русские дворяне, смущаясь, переходили на французский, говоря "Je dois sortir" ("Мне надо выйти"), когда им требовалось сходить по нужде.

Фарфоровый унитаз Викторианской эпохи, 19-й век


Первая туалетная бумага была произведена в Англии в 1880 году и первоначально продавалась не в рулонах. Ее резали на отдельные кусочки и продавали в коробочках. Чтобы продать этот товар первой необходимости, скорее всего, не требовалось никакой особенной рекламы.

Первая туалетная бумага выглядела примерно так


Первые отдельные туалеты для мужчин и женщин появились в Париже.

Такие туалеты стояли в столице Франции в конце 19-го века


Отсутствие элементарных средств гигиены и нормальных туалетов убивает примерно 1,8 миллионов человек в год, большая часть которых дети.

Открытая канализационная система в Уганде (наши дни). Река из нечистот течет прямо в центре поселка


Самые дорогие туалеты в нашей галактике находятся на космических кораблях. Одно такое устройство может стоить около 19 миллионов долларов!

Космический туалет для использования в невесомости


Современные туалеты на улицах могут выглядеть весьма необычно. Например, в Лондоне имеются туалетные кабинки, которые уходят под землю и появляются только по требованию, не портя городские пейзажи.

Современный общественный туалет. Только для мужчин и только для малой нужды!


Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: