Закрыть рекламу ^

В Канаде и США прошло ледяное цунами

В Канаде и США прошло ледяное цунами События

Шокирующее цунами изо льда обрушилось в центральной части Канады и на севере США, вынудив жителей в панике покинуть свои дома.

Ледяные волны вышли на берег, словно замедленное замерзшее цунами, пройдя по лужайкам и достигнув прибрежных домов.

Ледяное цунами было вызвано сильным ветром, который достигал скорости 60 км в час, и поднялся с южного побережья озера Милле Лакс – второго самого большого озера штата Миннесота, США.

Похожее событие произошло в пятницу в канадской провинции Манитоба, где ветер поднял груды льда в озере Дофин, разрушив 6 домов и повредив около 14-ти. Чудом никто из жителей не пострадал. Люди рассказывали о том, что услышали звук, похожий на звук проходящего поезда и в мгновение ока лед заполнил дома.

Слой льда покрыл 16 км береговой линии и достиг 9-ти метровой высоты, повредив двери и окна домов.

В провинции было объявлено чрезвычайное положение, и жители были эвакуированы. Для многих это стало еще более драматичным событием, так как многие дома только недавно были восстановлены после затопления в 2011 году.

Ледяное цунами (фото)





Ледяное цунами (видео)

Ледяное цунами движется по озеру Милли Лакс в штате Миннесота, США

Ледяное цунами в Канаде


Самые большие цунами в мире

Цунами 26 декабря 2004 года, Суматра, Индонезия

Землетрясение магнитудой 9,1 баллов у побережья острова Суматры в Индонезии вызвало цунами разлом которого достигал 1300 км, а высота волн 50-ти метров. Катастрофа привела к гибели больше 230 000 людей.

Цунами 11 марта 2011 года, Япония

Мощное цунами, которое двигалось со скоростью 800 км в час, длина волн которого достигала 10-ти метров, обрушилось на восточное побережье Японии, что привело к гибели больше 18 000 людей.

Цунами 1 ноября 1755 года, Лиссабон, Португалия

Землетрясение силой 8,5 баллов привело к серии трех мощных волн цунами, высотой до 30-ти метров, которые обрушились на западное побережье Португалии и южной части Испании. Землетрясение и цунами привели к гибели 60 000 людей.

Источник: edition.cnn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
ира
это котострова
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: