Закрыть рекламу ^

В Китае смертность новорожденных снизилась вдвое, благодаря кампании по пропаганде госпитальных родов

В Китае смертность новорожденных снизилась вдвое, благодаря кампании по пропаганде госпитальных родовЗдоровье

Благодаря кампании, призывающей китайских женщин рожать в медицинских учреждениях, а не дома, в Китае снизилась смертность новорожденных в два раза, показывают результаты исследования британских и китайских ученых.

Ученые обнаружили, что дети, рожденные в роддомах, умирают в течение первого месяца жизни в два раза реже, чем те, которые родились дома. В ходе исследования ученые из Пекинского университета (Peking University) и Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine) проанализировали 1,5 миллионов родов в Китае с 1996 по 2008 год.

Результаты исследования показывают, что с 1996 года по 2008 год смертность новорожденных (до 1 месяца жизни) в Китае упала на 62 процента. С 1996 по 1998 год смертность новорожденных, рожденных живыми, упала на 24.7 процента, а с 2007 по 2008 на 9.3 процента. На сегодняшний день в Китае умирает 5 из 1000 детей, рожденных в медицинском учреждении. Среди детей, рожденных в домашних условиях, количество умирающих выше – 17 из 1000.

Также исследование показало, что дети, рожденные в роддомах бедных сельских районов, умирают в 4 раза чаще чем дети, рожденные в роддомах больших городов. Исследователи связывают эти результаты с плохим качеством медицинских услуг в аграрных районах Китая.

С 2000 года в Китае проводится кампания по пропаганде больничных родов. На сегодняшний день почти все китайские дети рождаются в роддомах, за исключением беднейших районов страны.

Профессор Карин Ронсманс (Carine Ronsmans) считает, что все страны с высокой детской смертностью должны брать пример с Китая. "В этом исследовании мы не доказываем, что основной причиной снижения смертности новорожденных в Китае стала пропаганда больничных родов. Однако, существуют серьезные доказательства того, что рожать в больнице гораздо безопаснее, чем дома".

Некоторые исследователи утверждают, что у снижения смертности новорожденных в Китае есть и другие причины. Например, Диего Бассани (Diego Bassani) и Даниэль Рот (Daniel Roth) из детской больницы при университете Торонто (Hospital for Sick Children at the University of Toronto) считают, что прямой связи между увеличением количества рожденных в роддомах детей и снижением неонатальной смертности не существует. Ученые призывают обратить внимание на тот факт, что внутри пяти различных социально-экономических слоев в Китае не наблюдается однородной картины снижения неонатальной смертности. Таким образом, можно предположить, что на снижение неонатальной смертности в Китае повлияли и другие факторы.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: