Закрыть рекламу ^

В Сербии нашли братскую могилу мамонтов

В Сербии нашли братскую могилу мамонтовСобытия

Впервые исследователи обнаружили братскую могилу целого стада мамонтов, которая находится на территории современной Сербии. Сильнейший проливной дождь, который имел место в начале прошлой недели, обнажил останки не менее 6 мамонтов в районе открытого рудника у села Костолак, к востоку от Белграда. Этот участок находится неподалеку от другого участка, где несколько лет назад археологи обнаружили останки еще двух мамонтов.

Миомир Корак (Miomir Korac), директор археологического проекта Viminacium, сообщил, что это открытие явилось настоящим сюрпризом для ученых. Название проекта Viminacium происходит от названия римского административного центра на берегах Дуная.

Археологи сначала извлекли одну часть гигантских останков мамонтов, которые были повреждены горным оборудованием. Однако чуть позже сильный ливень смыл часть песчаного слоя, облегчив работу исследователей.

Команда ученых под руководством Корака планирует использовать особые технические средства для того, чтобы лучше понять, что лежит под поверхностью, и посмотреть, имеются ли там другие кости.

"Мы собираемся использовать любые возможные средства и приспособления для того, чтобы очистить кости от песка, которые помогут нам узнать много нового об эпохе мамонтов", – говорят ученые.

Корак сообщил, что этот участок занимает площадь 20 тысяч квадратных километров и когда-то был частью острова в Паннонийском море, на месте которого сегодня находятся самые плодородные земли Венгрии, северной части Сербии и Хорватии.

Первый доисторический скелет был обнаружен на этом участке в 2009 году. Кости принадлежали самке мамонта, которую назвали Вика. Еще один скелет мамонта, но более позднего периода был найден в Сербии, но в другом месте, в 1996 году. Этого мамонта прозвали Кика.

После того, как кости этих двух мамонтов были вырыты, ученые смогли оценить, что их возраст может варьироваться от 100 тысяч до 1 миллиона лет.

"Места, подобного этому, нет нигде на планете",- сказал Корак. Он добавил, что такая находка является бесценной для науки. На этом участке будут работать международные группы палеонтологов, археологов и палеозоологов, чтобы больше узнать о жизни миллион лет назад. Эта местность в основном состоит из рыхлого песка, что также является большой удачей, так как может лучше сохранить древние останки.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: