Закрыть рекламу ^

В Шотландии уйдет с молотка старинный секс учебник

В Шотландии уйдет с молотка старинный секс учебникСобытия

Учебник по сексуальному воспитанию 18-го века был выставлен на аукционе в Эдинбурге примерно через 200 лет после того, как британские власти запретили его распространение. Эта книга, известная как "Шедевр Аристотеля", имела мало общего с греческой философией.

К Аристотелю она также не имела никакого отношения и впервые была опубликована в 1684 году. Это простейший учебник, рассказывающий о сексе и беременности.

Учебник приобрел невероятную популярность в Британии и стал настоящим бестселлером на черном рынке после того, как правительство запретило его, так как посчитало книгу "крайне бесстыдной и неприятной".


Книга содержала перерисованные изображения с работ Николаса Калпепера, английского фармацевта, врача и астролога, а также Альберта Великого, немецкого философа, теолога и ученого, и была приправлена большим количеством бабьих сплетен.

В 18-м столетии появилось больше изданий этой книги, чем каких-либо других медицинских учебников и книг, сообщили исследователи, специалисты по древним книгам.

Автор этого произведения неизвестен, книга была запрещена в Великобритании вплоть до 1960-х годов, когда запрет был, наконец, снят. По современным представлениям эту книгу едва ли следует называть учебником, скорее это просто развлекательная литература с оттенком эротики.

Подчеркивая идеи конца 17-го века, окружающие женскую сексуальность, книга описывает женскую и мужскую анатомию, предлагая советы о том, "как следует вести себя мужчинам и женщинам в момент соития". Интересно, что в учебнике говорится о том, что для успешного зачатия женщине полезно испытывать сексуальное желание. Идея о том, что женщине также неплохо было бы наслаждаться сексом, считается куда менее важной.

В книге также можно найти большую коллекцию городских мифов, включая предупреждения о "рисках внебрачного секса" и даже влияние сего действа "на рождение детей". В учебник помещены странные изображения волосатых детей и детей с другими уродствами. Автор указывает на то, что подобные проблемы являются следствием "проклятий, которые ложатся на плечи ребенка по вине невоздержанности его родителей".

Экземпляр книги, который выставлен на аукционе, был напечатан в 1760-х годах. Учебник будет продан 16 января на аукционе редких книг, манускриптов и карт международного аукционного дома Lyon and Turnbull в Шотландии.

Интересные факты об учебниках по сексуальному воспитанию

Первый известный учебник по сексу был создан во времена Древней Греции и Рима в 3-1 веке до нашей эры. Это была серия папирусов, которые послужили вдохновением для написания древнеримским поэтом Овидием его "Науки любви".

Самая известная книга о сексе – "Камасутра" - была написана, по мнению исследователей, в 1-6 веках нашей эры и невероятно популярна до сих пор. Она заработала репутацию отличного учебника по сексуальным позам, однако мало кто знает, что только малая ее часть посвящена сексу. Автор "Камасутры" Малланага Ватьсьяяна – индийский мудрец, о жизни которого известно мало.

"Камасутра" Ватьсьяяна привлекает интерес современных читателей также благодаря психологическим аспектам в отношениях между полами и описанию подходов к различным ситуациям. Автор описывает разные типы мужчин и женщин, рассказывает о том, что значит "равный союз", а также подробно описывает разные сексуальные позы.

"Камасутра" была написана для здоровых мужчин, жителей городов и никак не может служить любовным гидом для масс, а также не может считаться "Учебником по тантрической любви".

В Средние века появлялось множество учебников по сексуальному воспитанию, которые также пользовались немалым спросом. Издавались утерянные когда-то работы Элефантидии, греческой гетеры, индийская книга эротических рассказов "Ананга Ранга", арабские учебники по сексу, первый европейский учебник Speculum al foderi, описывающий сексуальные позы и другие.

Книги сексуального содержания были запрещены в западной культуре долгое время, но все-таки тайно писались и печатались, так как спрос на них никогда не падал. Многие медицинские книги были написаны на латыни, поэтому основная масса населения просто не могла их читать.

Книга Дэвида Ройбена "Все что вы всегда хотели знать о сексе (Но боялись спросить)" увидела свет в 1969 году, оказав невероятное влияние на сексуальное образование. Хотя в ней не было пикантных картинок, но описания сексуальных актов были сделаны с невероятной реалистичностью.

Первое издание книги Комфорта "Радости секса", 1972 год

"Радости секса" доктора Алекса Комфорта была первой книгой для широкого круга читателей, которая явилась подробным учебником секса с картинками.

Другие любопытные учебники по сексуальному воспитанию:

Страница из японского учебного пособия, изображающая сексуальные позиции, середина 20-го века


Обложка современного американского секс учебника, начало 21-го века


Обложка украинского учебника "Секс" для детей 10-12 лет, 2011 год


Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: