Закрыть рекламу ^

В Южной Африке введут запрет на продажу спиртного беременным

В Южной Африке введут запрет на продажу спиртного беременнымЗдоровье

В Южной Африке рассматривается принятие закона о запрете продажи алкогольных напитков беременным женщинам. Таким образом власти намерены бороться с высоким уровнем распространенности фетального алкогольного синдрома. Фетальный алкогольный синдром проявляется отклонениями в психофизическом развитии ребенка, вызванными употреблением беременной женщиной алкоголя. Согласно статистике, Южная Африка занимает одно из первых мест в мире по распространенности ФАС.

Согласно новому закону, как супермаркетам, барам и ресторанам, так и торговцам, не имеющим лицензии, будет запрещено продавать алкогольные напитки беременным, носящим школьную форму, а так же лицам в состоянии алкогольного опьянения. Нарушение закона будет караться штрафом.

Однако, представители индустрии отмечают, что этот закон будет весьма нелегко внедрить. Во-первых, не всегда можно определить беременна женщина или нет, особенно, если она находится на раннем сроке беременности. Во-вторых, беременная женщина может покупать алкоголь не для себя, а, например, для мужа или для гостей. Пока не совсем ясно, как решить эти вопросы.

Тем не менее, эксперты приветствуют рассмотрение нового закона. Франсуа Гоббелаар (Francois Grobbelaar), глава организации по борьбе с фетальным алкогольным синдромом (Fetal Alcohol Syndrome charity FasFacts), считает, что любая инициатива, привлекающая внимание к проблеме ФАС должна приветствоваться.

"Огромное количество южноафриканок не осведомлено о фетальном алкогольном синдроме и когда мы сообщаем женщинам, что даже один или два бокала вина в день могут навредить их ребенку, они не верят нам" - говорит Франсуа Гоббелаар.

На сегодняшний день ЮАР занимает одно из первых мест в мире по употреблению алкоголя. В среднем за год на одного взрослого в Южной Африке приходится около 35 литров чистого спирта. Для сравнения, согласно данным ВОЗ, во Франции и Соединенных Штатах употребляется почти в два раза меньше алкоголя.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: