Закрыть рекламу ^

В ближайшие тысячу лет уровень моря поднимется на четыре метра

В ближайшие тысячу лет уровень моря поднимется на четыре метра Экология

В ближайшие тысячу лет уровень моря повысится на 13 футов (почти 4 метра) вследствие выбросов в атмосферу углекислого газа, предупреждают ученые. Непреодолимое влияние на глобальное потепление окажет и катастрофический распад ледникового покрова Западной Антарктики к 3000 году, считают исследователи.

По их мнению, такой сценарий еще более или менее оптимистичен. На самом деле истинный эффект изменения климата может быть гораздо хуже.

Ученые впервые делают такие долгосрочные климатические прогнозы. Исследование опубликовано в журнале Nature Geosciеnce. В нем говорится, что эксперты провели компьютерное моделирование, изучая сценарии изменения климата, начиная с нулевого уровня выбросов углекислого газа в 2010 и 2100 годах.

По их расчетам, Северная Африка превратится в пустыню - земля иссохнет на 30 процентов. Воды океана потеплеют на 5 процентов - ледяной покров Западной Антарктики размером с канадские прерии растает.

Руководитель исследования профессор Шон Маршалл (Shawn Marshall) из университета Калгари в Канаде говорит, что моделирование показало, что потепление будет продолжаться, явление не остановить и не повернуть вспять.

В мировом океане и части южного полушария изменения происходят медленнее. Из-за инерции в средних и глубоких океанских течениях в южной части Атлантического океана особых изменений до сих пор не было - выбросы углекислого газа происходили в прошлом веке, а потепление началось только сейчас.

Влияние на климат также могут оказать ветровые течения в южном полушарии. Южные ветра, как правило, не изменяются. Это увеличивает перемещения в океане, в результате чего теплый атмосферный воздух опускается вниз и согревает океан.

В дальнейшем ученые планируют провести более тщательную оценку того, как долго будет распадаться западно-антарктический ледяной покров.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: