Закрыть рекламу ^

В чем связь между гребешками и яйцами у куриц?

В чем связь между гребешками и яйцами у куриц?Экология

Ученые выяснили, насколько внешность куриц влияет на популярность у противоположного пола: курицы с самым крупным гребешком получают больше внимания от петухов.

Исследовательская группа из Университета Линкепинг в Швеции говорит, что наши методы разведения кур для получения хороших яиц больше влияют на гены птиц, чем естественный отбор. С течением многих поколений куриц отбирали специально для того, чтобы они давали как можно больше яиц, это же повлияло и на размер домашней птицы.

По сравнению с дикими родственниками, домашние куры имеют более крупные гребешки, а также более плотные кости. Это влияет на качество яиц, так как костные ткани птиц дают кальций скорлупе, поэтому чем больше костная масса, тем большее количество яиц курица может откладывать.

После того как была найдена связь между размерами гребешков и костной массой у куриц, исследовательская группа решила провести исследование и скрещивать диких и домашних птиц в течение многих поколений. Таким образом можно узнать, какие функции имеют отдельные гены.


В восьмом поколении исследователи обнаружили область генома, которая серьезно влияет на вес гребешка, а также на костную массу и плодовитость. Генетическое разнообразие постепенно снижалось в процессе одомашнивания.

У домашних кур известно уже около 40 участков генома со стабильными генами, которые потенциально управляют "домашними" характеристиками. Контролируя образование хрящей, они влияют на гребешки (которые состоят из хрящей), а также на рост костей (хрящи являются основным материалом для костей) и, в конечном итоге, на производство яиц.

"Дикие куры имеют более мелкие гребешки, более тонкие ноги и откладывают меньше яиц. Когда человек разводит кур с целью вывести птиц, которые будут откладывать больше яиц, их гребешки автоматом становятся больше", - сказали ученые.


В природе гребешок является примером сексуального атрибута. Отдельные особи, чаще самцы, которые обладают самыми заметными и впечатляющими атрибутами, пользуются большим вниманием у противоположного пола, поэтому дают больше потомства, чем их соперники.

У домашней птицы и других животных сексуальный отбор, как и естественный отбор, потерял свою роль, так как размножение стимулируется человеком.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: