Закрыть рекламу ^

В чем важно соблюдать умеренность?

В чем важно соблюдать умеренность?Здоровье

Для поддержания здоровья и ведения правильного образа жизни, нам часто требуется соблюдать умеренность. Узнайте о том, в чем важнее всего следить за умеренностью, чтобы предотвратить различные проблемы.

Алкоголь

Множество исследований показывают, что алкоголь в небольших дозах помогает защитить сердце и снижает риск диабета. Другие исследования доказывают пользу ресвератрола – мощного антиоксиданта, который можно найти в красном вине. Одно из недавних исследований показало, что пожилые люди, употребляющие алкоголь в умеренных количествах, дольше живут, чем трезвенники. "Не следует винить себя за то, что вы позволяете себе немного выпить", - говорит Джил Вайзенбергер (Jill Weisenberger), дипломированный диетолог из Виргинии. Также исследования показали, что даже больным раком груди рекомендуют пить немного алкоголя, так как умеренное употребление спиртного связывают с понижением риска рецидива на 30 процентов.

Что значит умеренность? Большинству женщин рекомендуют употреблять не более 1 порции алкоголя в день, а мужчинам – 2 порции. Например, одна бутылка пива 0,33 л – это одна порция алкоголя, поэтому вы можете спокойно позволить себе ее хоть каждый день, но не более. Предпочитаете вино? Тогда вам советуют пить не более одного бокала – 150 мл. Если вы любите мартини, ограничьтесь 50 граммами этого напитка в день. Также не следует думать, что если вы не пьете спиртное в течение недели, то в выходные можно выпить всю недельную норму за раз.

Рыба

Рыбные продукты являются отличным источником протеина и даже лучше. Жирные виды рыб (лосось, сардины, длиннопёрый тунец) содержат омега-3 жирные кислоты, которые приносят пользу нашему здоровью: понижают риск сердечных приступов и инсультов, укрепляют иммунитет и многое другое. Ученые открывают все больше полезных свойств этих кислот. Однако рыба может содержать не только полезные, но и вредные вещества, например, ртуть или полихлордифенилы, которые вредят мозгу, почкам и легким.

Что значит умеренность? Каждую неделю старайтесь есть 2-3 блюда из рыбы, пойманной в естественных природных условиях, потому, что считается, что рыба, выращенная на фермах содержит больше вредных химикатов. Избегайте импортных видов рыб, особенно рыбу-меч, тиляпию и акулу.

Соль

Соль – важный минерал, который контролирует жидкость нашего организма и помогает регулировать работу сердца и обмен веществ. Если вы потребляете очень мало соли, у вас могут появиться мышечные судороги, быстрая утомляемость, тошнота и проблемы с мыслительной деятельностью. Слишком большое количество соли даст нагрузку на сердце. Соль можно найти в больших количествах практически во всех переработанных продуктах и, как это ни странно, даже в сладких продуктах, вроде пончиков.

Что значит умеренность? Американская Сердечная Ассоциация рекомендует сократить количество потребляемой соли до 2300 миллиграммов в день (примерно 1 чайная ложка). Гипертоники, люди среднего и пожилого возраста должны употреблять менее 1500 миллиграммов в день. Самым лучшим способом сократить количество потребляемой соли - это избегать переработанных продуктов. Иногда соль можно заменить другими специями, которые также неплохо будут сочетаться с вашими блюдами: тмин, орегано или эстрагон.

Кофеин

Исследования связывают умеренное количество потребляемого кофеина со снижением риска диабета 2-го типа, рака шейки матки и даже болезни Альцгеймера. Более того, кофе и чай богаты антиоксидантами, которые снижают риск инсульта. Недавние исследования, результаты которых опубликованы в журнале Journal of Investigative Dermatology, показали, что кофеин также помогает бороться с вредным воздействием солнечных лучей. Однако ученые также не перестают повторять, что большие дозы кофеина могут привести к появлению кисты в груди, мигреням и бессоннице.

Что значит умеренность? Для большинства людей нормой считается 200-300 миллиграммов кофеина в день, то есть не более 2 чашек кофе.


Сахар

Небольшое сладкое блюдо не принесет вреда. Однако сахар содержится в большом количестве продуктов, имеющих низкую питательную ценность. Это означает, что вы употребляете лишние калории, что увеличивает риск появления лишнего веса и диабета 2-го типа.

Что значит умеренность? Американская Сердечная Ассоциация советует употреблять ежедневно не более 100 ккал, которые содержит сахар: не более 6 чайных ложек. Это в дополнении к тому сахару, который содержится в других продуктах, например, во фруктах и молочных продуктах. Также вам следует постоянно читать этикетки продуктов, которые вы собираетесь покупать, на содержание в них сахара. Посмотрите на содержание углеводов. Если сахар составляет половину этого количества, то вам следует отказаться от этого продукта.

Мобильные телефоны

Сегодня мобильными телефонами пользуются практически все, за исключением маленьких детей и некоторых пожилых людей. Слухи о том, что мобильная связь вредит здоровью, продолжают появляться повсеместно. В журнале Journal of Clinical Oncology появилась информация о том, что радиочастотные волны, которые выделяют мобильники, связаны с повышенным риском появления опухолей мозга. Хотя некоторые другие исследователи отрицают это, стоит задуматься.

Что значит умеренность? В общей сложности, чем меньше вы говорите по мобильному телефону, тем меньше вы облучаетесь, сообщили следователи из Калифорнийского Университета а Лос-Анджелесе, которые изучали радиацию мобильников. Если ваш разговор обычно длится больше 2 минут, вам следует использовать специальные наушники и устройство "blue-tooth", что поможет сократить вредное влияние в 1000 раз! Если у вас слабый сигнал, лучше не звоните. В данном случае излучение будет сильнее.

Телевидение и Интернет

Сегодня практически каждый из нас проводит огромное количество времени перед экраном телевизора или монитора компьютера. В результате, наше общение с живыми людьми значительно сократилось. Социальное взаимодействие положительно сказывается на нашем настроении и здоровье, а слишком много времени перед компьютером или монитором, наоборот, вредит.

Что значит умеренность? Если ваша работа тесно связана с компьютером, постарайтесь хотя бы, придя домой, не пользоваться им и не смотреть телевизор. Во время приема пищи лучше выключить все приборы. А также не включать их перед сном, потому, что они могут вызвать бессонницу.


Физическая активность

Всем известно, что физическая активность помогает снизить давление, предотвратить появление диабета 2-го типа и некоторых видов рака, помогает поддерживать здоровый вес и улучшает настроение. Однако слишком большие физические нагрузки, наоборот, могут вызвать травмы и повредить иммунной системе.

Что значит умеренность? Старайтесь двигаться хотя бы 30 минут в день, это могут быть занятия спортом или просто ходьба быстрым шагом. Специалисты советуют включать различные виды физической активности: кардио нагрузки, силовые упражнения и растяжку.


Солнечное облучение

Солнечный свет помогает вашему организму вырабатывать витамин Д, который может защитить от рака груди, рассеянного склероза и рака кишечника. Однако долгое пребывание на солнце приводит к появлению рака кожи.

Что значит умеренность? Важно защищаться от солнца, несмотря на пользу витамина Д. Наносите на лицо и тело солнцезащитный крем с уровнем защиты 30 и не проводите слишком много времени на пляже под открытым солнцем.

Источник: www.realsimple.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: