Закрыть рекламу ^

В кратерах Марса может быть обнаружена жизнь

В кратерах Марса может быть обнаружена жизньНаука

Согласно новым исследованиям, шансы найти жизнь на Марсе могут повыситься, если ученые станут изучать кратеры, оставленные на планете астероидами.

Ученые из Эдинбургского Университета сообщили, что обнаружили организмы, живущие глубоко под землей в кратере, оставленном астероидом в Северной Америке 35 миллионов лет назад. Такие кратеры могут приютить различных микробов. На других планетах может наблюдаться такая же ситуация.

Для того чтобы сделать открытие, ученым понадобилось пробурить скважину глубиной 2 километра в районе одного из самых крупных ударных кратеров на планете вблизи города Чесапик, США.

Образцы почвы из недр кратера показали, что микробы неравномерно распространены внутри породы и что эта среда существует уже примерно 35 миллионов лет. Высочайшая температура, которая образовалась при столкновении астероида с Землей, могла убить все живое в этих местах, однако со временем сквозь трещины в породе могли просочиться вода и питательные вещества, которые и поддерживали жизнь.

Ученые считают, что кратеры могут выступать в роли убежищ для микробов, защищая их от влияния смены сезонов и таких событий, как глобальное потепление или ледниковые периоды. Таким образом, спрятанные в недрах кратера микроорганизмы могли спокойно существовать в течение долгого времени.

Во внутренней части кратеров Марса могли также спрятаться микроорганизмы, считают исследователи.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: