Закрыть рекламу ^

Вегетарианцы стройнее?

Вегетарианцы стройнее?Здоровье

Хорошо известно, что у вегетарианцев более крепкое здоровье, чем у остальных людей. Люди, которые не едят мясо и рыбу реже страдают от сердечно - сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, у них ниже уровень холестерина, ниже кровяное давление и ниже общая заболеваемость раком. Недавние исследования также показали, что вегетарианцы еще и стройнее.

Потеря веса посредством вегетарианства

Согласно статье сертифицированного специалиста по питанию доктора Нила Барнарда (Neal Barnard), вегетарианцы весят значительно меньше, чем невегетарианцы. После анализа данных 40 исследований, посвященных взаимосвязи между вегетарианской диетой и массой тела, было выявлено, что женщины – противницы пищи животного происхождения весят на 6-17 процентов меньше, чем любительницы мяса, а мужчины на 8-17 процентов меньше. Люди, которые полностью придерживаются вегетарианской диеты (вообще не едят продуктов животного происхождения, включая яйца и молоко) самые стройные.

Доктор Барнард так объясняет этот феномен:

1. Из-за различных способов организма преобразовывать разные типы пищи в энергию, растительные продукты способствуют увеличению уровня сжигаемых калорий на 16 процентов в течение трех часов после употребления пищи.

2. Вегетарианцы, как правило, потребляют меньше жиров, особенно насыщенных, которые в основном поступают в организм человека из продуктов животного происхождения.

3. Вегетарианцы потребляют больше клетчатки, которая содержится во многих фруктах, овощах, цельном зерне и бобовых культурах, и в меньшинстве присутствует в продуктах животного происхождения. Клетчатка наполняет организм человека "нулевыми калориями". Доктор подчеркивает, что средний человек будет терять вес, употребляя вегетарианские продукты питания с низким содержанием жира "без сильных физических нагрузок, без учета съеденных калорий и размера порций".

Также отмечается, что вегетарианцы больше заботятся о своем образе жизни в целом, что также способствует тому, что они становятся более стройными.

"Жирные" ловушки

Доктор отмечает, что заменять мясо большим количеством макарон или белым хлебом – это не здоровый путь. Он рекомендует сбалансированную вегетарианскую диету, состоящую в основном из фруктов, овощей, бобовых, цельного зерна, а также из разумного количества орехов, растительного и рапсового масел. Также он советует есть меньше яиц и выбирать нежирные молочные продукты.

Следует остерегаться продукции высокой степени переработки, рекламируемой на рынке как "только для вегетарианцев". Они могут содержать большое количество сахара, кукурузного сиропа, соли и транс-жиров. Всегда читайте этикетку продукта, независимо от того, насколько полезным или здоровым он себя провозглашает.

Приступая к вегетарианской диете

Если вы питаетесь разнообразными натуральными продуктами, получение достаточного количества белка для вас не должно быть проблемой. Тем не менее, вы должны учесть тот факт, что витамин В-12 встречается только в продуктах животного происхождения, поэтому следует подумать о витаминных добавках. Доктор советует всем желающим начать, отказаться на три недели от продуктов животного происхождения, и посмотреть понравится ли вам результат. В конце концов, вы ничего не потеряете, кроме нескольких фунтов веса.

Источник: www.cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: