Закрыть рекламу ^

Веселое настроение уменьшает способность запоминать информацию

Веселое настроение уменьшает способность запоминать информацию  Невероятные факты

Веселитесь на вечеринке, а потом не можете вспомнить имена представленных вам людей? Эти два момента связаны между собой. Согласно исследованиям, проведенным американскими специалистами, хорошее настроение снижает способность запоминать информацию.

Команда экспертов под руководством доктора Элизабет Мартин (Elizabeth Martin) из университета Миссури, попросила добровольцев посмотреть видео. Одна группа добровольцев смотрела видео инструкцию по установке деревянных перекрытий, а другая смотрела комедийные ролики. В итоге, у тех, кто смотрел смешные ролики, значительно улучшилось настроение, и никаких изменений в настроении не было зафиксировано у людей из первой группы.

Затем каждому из участников показывались различные группы цифр. Они должны были запомнить последние шесть в надлежащем порядке. Те, кто смотрел комедии, показали гораздо более слабые результаты.

Мартин полагает, что позитивный настрой негативно влияет на работу кратковременной памяти, однако, повышает способность творчески подходить к решению проблем. Дальнейшие исследования будут направлены на то, чтобы проанализировать влияние настроения на память в реальных жизненных ситуациях.

Источник: www.newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: