Закрыть рекламу ^

Вещи, за которые вы никогда не должны отчитываться и оправдываться

Вещи, за которые вы никогда не должны отчитываться и оправдыватьсяКультура

Запомните важную жизненную установку – вы ничего никому не должны!

Зачастую многие ваши решения и действия вызывают у окружающих вопросы и комментарии.

Друзья, члены вашей семьи, коллеги, а иногда совсем незнакомые люди по каким-то непонятным причинам всегда имеют своё мнение относительно того, как вы должны себя вести, с кем общаться, как выглядеть, а также как и с кем строить отношения.

Порой люди заходят настолько далеко, что просто требуют объяснений вашего жизненного выбора.

Ниже представлены 15 вещей, за которые вы не обязаны отчитываться или оправдываться НИКОГДА.

Правила счастливой жизни

1. Вы не должны кому-либо объяснять свою нынешнюю жизненную ситуацию.

1.jpg

Если вы постоянно переезжаете с одной съёмной квартиры на другую, или живёте в гражданском браке, или продолжаете жить с родителями, хотя уже давно «выросли», то вы никому не должны объяснять, почему поступаете именно так.

Вы всё о себе знаете, и у вас есть свои причины поддерживать ситуацию именно в таком виде, и они не касаются абсолютно никого.

2. Вы никому не должны объяснять свои приоритеты в жизни.

2.jpg

У каждого человека есть свои мысли относительно того, что нужно для комфорта и счастливой жизни близких людей и его самого. Это и есть самый главный приоритет.

Поскольку все мы разные с отличными жизненными ценностями, установками, желаниями, стремлениями, мечтами, приоритеты и взгляды одного будут сильно отличаться от виденья другого.

Мы сами определяем то, что близко нам, и не обязаны кому бы то ни было это объяснять.

3. Вам не стоит извиняться, если на самом деле не сожалеете о произошедшем.

3.jpg

Если вы совсем не жалеете о том, что сделали и продолжаете полагать, что человек был не прав, или же если вам не нужно прощение, то вы не обязаны извиняться.

Многие из нас пытаются очень быстро попросить прощения, чтобы быстрее загладить ситуацию и "залечить раны", вовсе не готовые к такому лечению.

Таким действием вы можете только ухудшить ситуацию. Вам на самом деле не стоит извиняться, если чувство вины не висит над вами.

Простые правила жизни

4. Вы не должны никому объяснять, сколько времени вы проводите в одиночестве и почему это делаете.

4.jpg

Многие из нас опасаются, что их посчитают необщительными, грубыми или заносчивыми, если мы отменяем планы или отказываемся от приглашений только потому, что хотим какое-то время побыть в одиночестве, расслабиться или же почитать интересную книгу.

В действительности же такие тайм-ауты – это абсолютно естественная практика, в которой нуждается подавляющее большинство из нас. Уверенно берите подобные тайм-ауты и не переживайте ни о чём.

5. Вы не обязаны соглашаться с чьими-то личными убеждениями.

5.jpg

Только из-за того, что кто-то во всех красках повествует о своих убеждениях, вы не должны кивать в знак одобрения. Если вам чужды идеи этого человека, то вы поступаете несправедливо по отношению к себе и окружающим, когда делаете вид, что соглашаетесь.

Читайте также: 40 вещей, за которые мы забываем благодарить наших друзей

В такой ситуации лучше всего спокойно и мягко возразить, чем копить в себе разочарование и неодобрение.

6. Вы не должны говорить "да".

6.jpg

У вас есть полное право отказать, если отсутствуют веские причины для согласия. Самыми успешными являются люди, которые сумели научиться отказываться от всего, что не соответствует их приоритетам.

Будьте благодарными, признавайте доброту окружающих вас людей, но не стесняйтесь сказать "нет", если что-то отвлекает вас от основной цели.

7. Вы не должны оправдываться за свой внешний вид.

7.jpg

Вы можете быть симпатичным или же обычным, полным или стройным, низким или высоким и т.д., но вы никогда никому не обязаны объяснять, почему вы именно так выглядите, а не иначе.

Ваша внешность – это сугубо ваше личное дело, в данном случае вы обязаны исключительно себе. Пусть ваша внешность не будет определителем вашей самооценки.

Важные правила жизни

8. Вы не должны кому бы то ни было объяснять свои предпочтения в еде.

8.jpg

Наверняка существует определённая категория продуктов питания, которая не нравится вам из-за своих вкусовых качеств или из-за влияния на здоровье.

Если кто-то пристал к вам с расспросами, почему вы не едите или едите какой-то продукт, не стоит обращать на это внимание, и сказать, что отлично себя чувствуете, когда питаетесь именно так.

Правила жизни человека

9. Вы не должны никому отчитываться о том, что происходит у вас в спальне.

9.jpg

Если вы находитесь в близких отношениях с человеком, то абсолютно никого не касается, где, когда и как у вас происходит сексуальная жизнь.

Вы вправе ждать заключения брака, или же менять партнёров так часто, как вам хочется, и даже экспериментировать с партнёрами одного с вами пола. Всё это вы делаете до тех пор, пока вам хорошо так, это только ваше дело.

10. Вы не должны никому объяснять свой выбор между карьерой и личной жизнью.

10.jpg

Зачастую случается так, что человеку приходится выбирать между личной жизнью и работой. Такое решение нелегко принять, и вы в результате можете остановиться на работе, но вовсе не потому, что вам плевать на свою семью, просто такой выбор обеспечивает вас безопасностью.

Но что бы вы ни предпочли, вы не должны объяснять всем вокруг, почему вы сделали именно так, особенно если вы чётко уверены, что поступаете правильно.

11. Вы не должны разъяснять свои религиозные или политические убеждения.

11.jpg

Неважно, кем вы являетесь: мусульманином, протестантом, католиком, атеистом, демократом, коммунистом и т.д. – это исключительно ваш выбор. Вы не должны объяснять, почему вы в это верите.

Если человек не может вас принять, то это сугубо его личная проблема, но никак не ваша.

Главные правила жизни

12. Вы никому не должны объяснять своё одиночество.

12.JPG

Есть ли у вас муж или жена, или нет, это никого не касается, кроме вас. Одиночество – это не болезнь и не расстройство личности. Каждый человек имеет право находиться в отношениях или избегать их.

Стоит помнить, что вы – это не наличие у вас штампа в паспорте. Нет необходимости примерять на себя или окружающих бессмысленные социальные шаблоны.

13. Вы не должны идти на встречу с кем бы то ни было просто из-за того, что вас об этом попросили.

13.jpg

Человек может быть очень милым и даже приятным, но вы не должны идти с ним на свидание по чей-то просьбе. Если в глубине души вы понимаете, что не нуждаетесь в этой встрече, то не нужно на неё ходить.

Найдите причину, чтобы отказаться, и стойте на своём.

14. Вы не должны объяснять кому-либо своё решение о вступлении в брак.

14.jpg

Независимо от того, что вы хотите делать со своей жизнью, вступать в брак или не вступать, рожать детей или оставаться бездетным, это сугубо ваше личное решение.

Даже если ваши родители мечтают о внуках, им придётся смириться с жизненным выбором их ребёнка, каким бы оно ни было.

15. Вы не должны объяснять свой выбор партнёра.

15.jpg

Порой люди делают некорректные замечания относительно ваших романтических отношениях. Наверняка, кто-то уже говорил вам о том, что ваша пара неидеальна, и лучше вам поискать кого-то другого.

Однако, это такой вопрос, в котором вы подотчётны исключительно себе. Живите своей жизнью, и никогда не принимайте важные решения в отношениях только потому, что кто-то вам советует так делать.

Ошибайтесь и учитесь на своих ошибках, ведь это и есть жизнь.

Источник: Lifehack

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: