Закрыть рекламу ^

Виноград сохранит здоровое сердце

Виноград сохранит здоровое сердцеЗдоровье

Регулярное потребление винограда способно сохранить здоровое сердце у тех, кто страдает от метаболического синдрома, основным признаком которого является абдоминальное ожирение и высокое кровяное давление. В частности, ученые, по результатам соответствующего исследования, отметили снижение факторов риска, предрасполагающих к развитию сердечных заболеваний у мужчин с метаболическим синдромом.

Как отмечают специалисты, потребление винограда приводит к нормализации высокого кровяного давления, к улучшению кровотока и снижению интенсивности воспалительных процессов. По мнению ученых, причиной такого благоприятного воздействия этого растения являются определенные натуральные компоненты, содержащиеся в ягодах винограда (речь идет о полифенолах).


Чтобы выявить данное воздействие, ученые организовали так называемое перекрестное клиническое контролируемое плацебо испытание, в котором приняли участие добровольцы в возрасте от 30-ти до 70-ти лет, страдающие от метаболического синдрома. Фактически, данное исследование стало первым в своем роде, подтвердившим положительное воздействие винограда на здоровье людей с таким заболеванием.


Вообще, метаболический синдром представляет собой сочетание целого комплекса патологических состояний, среди которых можно упомянуть повышенное кровяное давление, высокий уровень сахара в крови, накопление значительного жирового слоя в районе талии, пониженное содержание липопротеинов высокой плотности (так называемого хорошего холестерина) и повышенный уровень триглицеридов. Все эти факторы значительным образом увеличивают риск развития заболеваний сердца, сердечного приступа и диабета.


Метаболический синдром, ввиду серьезности данного состояния, вызывает серьезную озабоченность медицинских специалистов во всем мире, так как количество случаев данного заболевания в мире постоянно растет. В рамках исследования, о котором идет речь в данной статье, часть добровольцев в течение четырех недель кормили лиофилизированными (высушенными сублимацией) цельными ягодами винограда в виде порошка, а другим участникам эксперимента давали плацебо.


Затем пациенты в течение трех недель не ели винограда ни в каком виде (как и плацебо). В течение этого времени ученые имели возможность сравнить реакцию организма каждого из участвующих в исследовании пациента. Как оказалось, у тех людей, которым давали виноград, значительно снизилось кровяное давление, улучшился кровоток (произошло расширение кровеносных сосудов), а также снизилась интенсивность протекания воспалительных процессов.


"Полученные результаты дают возможность сделать вывод, что потребление винограда способно справиться с важными факторами риска, связанными с болезнями сердца, особенно у тех пациентов, которые относятся к группе риска, - заявила руководитель исследования доктор Мария Луиза Фернандес из Университета в Коннектикуте, США. – К тому же, мы подтвердили накопленные доказательства того, что виноград в принципе позитивно влияет на работу сердца, включая мужчин, страдающих от метаболического синдрома".

Источник: www.topnews.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: