Закрыть рекламу ^

Витамины провоцируют нездоровый образ жизни

Витамины провоцируют нездоровый образ жизниЗдоровье

Прием витаминов порождает у людей ложное чувство неуязвимости, которое, в свою очередь, ведет к рискованному поведению, другими словами, к нездоровому образу жизни. К такому выводу пришли тайваньские исследователи, после проведения одного любопытного эксперимента.

Тайваньские ученые провели эксперимент, в котором приняло участие 82 добровольца (45 женщин и 37 мужчин), средний возраст которых составил 31 год. Каждому из участников эксперимента были выданы капсулы, при этом половине добровольцев сообщили, что это витамины.

Через неделю добровольцев опросили. Оказалась, добровольцы, полагавшие, что принимают витамины, меньше занимались спортом и любыми другими видами физической активности и употребляли менее здоровую еду. Кроме того, оказалось, что участники эксперимента, которые думали, что принимают витамины, на 44 процента чаще участников контрольной группы занимались тем, что вредит здоровью: загорали, вступали в случайные половые связи и посещали пьяные вечеринки. Добровольцы, употреблявшие «витамины» на 61 процент чаще предпочитали фаст-фуд или бутерброды всухомятку вместо здоровой еды.

Исследователи пришли к выводу, что люди, употребляющие витаминные комплексы, возлагают слишком большие надежды на витамины, что, в итоге, может стоить им здоровья.

"Потребление витаминных добавок неуклонно растет, но почему-то это никак не сказывается на здоровье людей. Витамины создают у людей чувство неуязвимости, люди обманывают себя и пускаются во все тяжкие, что не может не навредить их здоровью" - говорит руководитель исследования Вен-Бин Чоу (Wen-Bin Chiou).

Источник: www.independent.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: