Закрыть рекламу ^

Влияет ли пол родителя на жизненный успех ребенка?

Влияет ли пол родителя на жизненный успех ребенка?  Невероятные факты

Несмотря на то, что два родителя, безусловно, лучше, чем один, пол родителя оказывает незначительное воздействие на развитие ребенка. Новое исследование пришло к выводам, что однополые пары являются столь же "эффективными" в воспитании детей, как и гетеросексуальные родители.

В среднем, дети чаще преуспевают в жизни, если их растили оба родителя, а не один. Пол родителя, в соответствии с данными исследования, опубликованного в журнале "О браке и семье" (Journal of Marriage and Family), мало что меняет в плане развития ребенка.

Анализ 81 исследования о воспитании социологами Джудит Стейси (Judith Stacey) из Нью-Йоркского университета и Тимом Библарцом (Tim Biblarz) из университета Южной Калифорнии бросил вызов широко распространенному мнению о том, что детям для того, чтобы преуспеть в жизни, обязательно нужен и отец, и мать. "Мы говорим о том, что в данном случае лучшей модели не существует", - поясняет Стейси. "Есть хорошие методы воспитания, есть плохие, есть хорошие отношения в семье, есть не очень, однако, описание процесса воспитания не поддается одной конкретной структуре".

Многие исследования, которые подчеркивают роль каждого из родителей в воспитательном процессе, такую как мужское общение отца с сыновьями или материнский уход и заботу, сравнивают гетеросексуальные супружеские пары с неполными семьями. Как правило, опускаются гомосексуальные пары родителей или родители, которые усыновили ребенка. Однако, упуская эти моменты, исследования не всегда приходят к адекватным выводам относительно влияния гендерного фактора на воспитание детей.

Недавние исследования лесбийских пар поддерживают гендерно-нейтральный тезис. В целом, было доказано, что дети, воспитанные лесбиянками также преуспевают в жизни как и дети, которые жили и воспитывались парой гетеросексуальных родителей. Более того, дети, выращенные лесбиянками, даже реже имели проблемы с поведением и обладали более высокой самооценкой.

Кроме того, матери – одиночки показали более высокую степень контроля за детьми, и их дети показывали более высокую успеваемость в школе и в университете по сравнению с теми детьми, кто воспитывался отцами – одиночками. Исследование, таким образом, подняло вопрос о том, а должен ли мужчина вообще принимать участие в воспитании ребенка.

"Единственное, что меня беспокоит в этой дискуссии о гендерном влиянии на воспитание – это девальвация отцовства", - говорит Жанна Хилтон (Jeanne Hilton), социолог в университете Невады. "Отцы очень важны для детей". Хилтон активно работает с одинокими отцами и отмечает, что не наблюдает заметных отличий в количестве и качестве заботы.

"Я полагаю, что и мужчины, и женщины в равной степени способны воспитать достойное потомство, однако, это не означает, что если воспитание ведется одним из родителей, то ребенок обязательно что-то недополучит". При этом Стейси быстро прокомментировала ситуацию, отметив, что несмотря на данные статистики, говорящие о том, что женщины более подходят на роль родителей, это вовсе не говорит о том, что мужчины по своей природе менее склонны к воспитанию ребенка.

"В среднем, женщины более мотивированы воспитать малыша, они больше вкладывают в ребенка, чем мужчины, однако, немалое количество мужчин, по крайней мере, также преуспели в этом деле, как и женщины, а некоторые даже лучше их", - добавила Стейси. "Это говорит о среднего уровня различиях между полами в этом смысле, однако, не подразумевает разделение их на два лагеря".

Независимо от пола, оба исследователя отмечают, что наличие родительских ресурсов и инвестиций с их стороны являются ключевыми факторами хорошего развития и воспитания ребенка. "Основополагающим фактором все же является то, что независимо от того, мужчина вы или женщина, у вас партнер противоположного пола или вашего, важно, насколько серьезно вы относитесь к детям, какую роль они играют в вашей жизни, и что вы хотите им дать".

Источник: www.abcnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: