Закрыть рекламу ^

Во сне можно учиться

Во сне можно учитьсяНевероятные факты

Хорошие новости для всех студентов, спящих на задних партах. Ученые продемонстрировали, что учиться никогда не поздно, даже если вы немного прикорнули.

В исследовании добровольцы смогли вспомнить на следующий день то, что они слышали во время сна, хотя они не помнят о том, что их чему-то учили.

В эксперименте израильские ученые из Института Вайцманн обучали мозг людей ассоциировать звуки и запахи во время сна. Специалисты следили за спящими участниками и заметили, что, например, приятный запах шампуня приводил к более глубокому вдоху, а неприятный запах гнилой рыбы на короткое время прерывал их дыхание.

По ходу эксперимента, спящие добровольцы научились ассоциировать определенный звук с каким-то запахом. На следующий день, когда участники только слышали определенный звук, характер их дыхания менялся, хотя они не помнили о том, что что-то слышали во сне.


Считается, что, хотя во сне мозг может обрабатывать, собирать и закреплять информацию, он все же не может обучаться новой информации. Теперь же исследование показало, что это возможно.

Хотя еще рано говорить о том, чтобы обучаться, положив книгу под подушку, ученые считают, что возможно человек сможет научиться более сложным вещам во сне.

Источник: www.independent.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: