Закрыть рекламу ^

Вот, почему темный шоколад так полезен

Вот, почему темный шоколад так полезен Здоровье

Ученые выяснили, почему темный шоколад полезен для здоровья, и это связано с влиянием какао на полезные бактерии в нашем организме.

Уже давно известно, что регулярное потребление темного шоколада уменьшает кровяное давление и полезно для сердца, и теперь специалисты из Университета штата Луизиана выяснили, почему это происходит.

В кишечнике есть два вида бактерий: полезные и вредные. Полезные бактерии, такие как бифидобактерии и молочнокислые бактерии питаются шоколадом. Когда вы едите темный шоколад, полезные бактерии растут и ферментируют его, вырабатывая противовоспалительные соединения.

Эти соединения проникают в кровоток и защищают артерии и сердце от повреждения.

Вредные бактерии, такие как клостридии и некоторые штаммы кишечной палочки вызывают воспаление, что приводит к вздутию, диарее и запору.

Горький шоколад и полезные бактерии

shokolad-polezen-4.jpg

Ученые протестировали три типа какао порошка, который используется в изготовлении шоколада, на искусственном пищеварительном тракте, который состоял из ряда культур бактерий.

Какао содержит так называемые антиоксидантные полифенольные соединения, такие как катехин и эпикатехин, а также небольшое количество клетчатки. Эти соединения плохо перевариваются и поглощаются, но легко обрабатываются полезными бактериями в кишечнике.

В результате крупные полифенольные полимеры превращаются в маленькие молекулы, которые легко поглощаются и обладают противовоспалительной активностью. Уменьшая воспаление сердечнососудистой ткани, они снижают риск инсульта.

Читайте также: Самые интересные факты из мира шоколада

shokolad-polezen-2.jpg

Еще лучше, если вы будете сочетать какао с пребиотиками – ингредиентами, которые способствуют росту полезных бактерий.

Пребиотики содержатся в таких продуктах как чеснок, пшеничные отруби, пшеничная мука, корень цикория и бананы.

Шоколад: польза и вред

Польза:

Снижает риск развития рака и сердечных заболеваний

Темный шоколад содержит флаванолы, которые нейтрализуют свободные радикалы, разрушающие здоровые клетки.

Уменьшает уровень плохого холестерина

Если вы будете съедать примерно 30 грамм темного шоколада в день, вы можете повысить уровень хорошего холестерина и снизить уровень плохого – липопротеина низкой плотности.

Улучшает настроение

Темный шоколад содержит фенилэтиламин, который высвобождает эндорфины и серотонин в мозг, вызывая эйфорический подъем. Также горький шоколад способствует похудению, но тут важно соблюдать меру.

Витамины

Горький шоколад богат витаминами и минералами, включая калий, кальций, магний и железо, которые помогают предотвратить инсульт, гипертонию, сердечные заболевания и диабет 2-го типа.

Вред:

Хотя у шоколада много полезных свойств, у него есть и некоторые недостатки.

Высокое содержание кофеина

Ели вы плохо переносите кофеин, то в большом количестве шоколад может вызвать нервозность.

Мигрени

Если вы страдаете от сильных и регулярных мигреней, возможно, вам придется избегать потребления шоколада. Он содержит тирамин – вещество, которое связывают с появлением мигреней.

Камни в почках

Горький шоколад содержит оксалаты, и может привести к повышению выведения оксалатов с мочой, что может привести к формированию камней в почках. Но это относится к людям, у которых есть камни в почках или у кого есть склонность к их появлению.

Советы:

· Выбирайте темный шоколад с содержанием какао 65 процентов и выше

· Ограничьте потребление шоколада до 85 грамм в день

· Не смешивайте с молоком. Молоко соединяется с антиоксидантами какао, тем самым уменьшая полезные свойства.

Источник: Businessinsider

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: