Закрыть рекламу ^

Впервые сделана пересадка матки

Впервые сделана пересадка маткиСобытия

Две женщины из Швеции стали первыми пациентками в мире, которые получили матку от своих матерей.

Операцию по трансплантации матки провела команда врачей и исследователей из Гётеборгского университета 15-16 сентября. Специалисты заявили, что пациентки восстанавливаются, и осложнений не наблюдалось. Однако они уточнили, что будут считать операцию успешной, когда женщины родят здоровых детей.

Одна из двух женщин, которой пересадили матку, родилась без этого органа, тогда как другой удалили матку из-за рака шейки матки.

В этой сложной операции участвовало больше 10 хирургов, которые практиковались вместе над процедурой в течение нескольких лет.

Женщинам, получившим трансплантат матки, около 30 лет, и они надеются забеременеть после операции. В течение года их будут наблюдать врачи, чтобы помочь им забеременеть с помощью экстракорпорального оплодотворения, при котором эмбрион, созданный из яйцеклеток пациенток, будет имплантирован в матку.

Много лет во всем мире ученые пытались найти способ пересадить женщинам, лишившихся этого важного органа из-за рака и других болезней, матку, чтобы они могли зачать ребенка.


Пока не ясно сколько женщин выберут пересадку матки, так как риск, сопряженный с операцией, выше, чем к примеру услуги суррогатной матери.

В прошлом году турецкие доктора смогли пересадить матку от мертвого донора молодой женщине. Пациентка чувствует себя нормально, но пока не известно начала ли она лечение от бесплодия.

В настоящий момент известно только три центра в Швеции, США и Турции, где работают над трансплантацией матки.

Источник: www.medicaldaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: