Закрыть рекламу ^

Вредные привычки, которые на самом деле полезны

Вредные привычки, которые на самом деле полезныЗдоровье

Нам с самого детства говорят, что мы должны бороться с вредными привычками, так как они могут принести не только вред, но также не совсем вежливо выглядят на публике. В первую очередь, на ум приходит курение, однако вредных привычек на самом деле великое множество.

Например, испытываете ли вы дискомфорт или раздражение, когда кто-то рядом с вами щелкает суставами? Может быть, вы чувствуете отвращение, если незнакомец начинает ковыряться в носу в общественном транспорте?

Правда в том, что многие из этих вредных привычек в разных культурах и странах могут вызывать разные эмоции, где-то они кажутся отвратительными и невежливыми, где-то – вполне допустимыми.

Удивительно, но многие привычки человека, которые мы называем вредными, на самом деле являются полезными.

Щелканье суставами

Хотя эта привычка вряд ли поможет вам завоевать друзей, она, судя по всему, поможет вам снизить риски появления артрита. В ходе одного крупного исследования ученые наблюдали за людьми, которые имели и не имели привычку щелкать суставами пальцев рук в течение 5 лет.


В результате выяснилось, что щелканье приносит немало пользы для здоровья суставов, так как развивает их гибкость и заставляет их двигаться.

Привычка грызть ногти

Оказывается, любители грызть ногти могут немало выиграть благодаря своей дурной привычке, а именно, повысить свой иммунитет! Под ногтями собирается множество микробов, которые могут вызывать заболевания.


Если человек периодически сталкивается с небольшим количеством этих микробов, его иммунитет укрепляется и может бороться против них. Таким образом, получается, что грызть ногти – полезно для здоровья.

Видео забавных животных в рабочее время

Исследования показали, что просмотр видео или фотографий с забавными детенышами животных на самом деле положительно сказывается на вашей производительности труда. После такого положительного заряда эмоций человек лучше концентрируется и более тщательно выполняет поставленные задачи.


Почему так происходит? Есть предположение, что детеныши животных стимулируют наши родительские импульсы заботы о ком-то, которые требуют повышенного внимания и отвественности.

Привычка пропускать тренировки

Почти все, кто начинает заниматься спортом, иногда замечает за собой стремление пропускать тренировки. Большинство из нас не являются профессиональными спортсменами, звездами кино или инструкторами по фитнесу.


Если спорт или поддержание формы никак не связаны с нашей профессиональной деятельностью, мы с меньшей вероятностью будем заниматься каждый день. Многие также сталкиваются с проблемой лени и желанием пропускать тренировки.

В действительности заниматься каждый день нет необходимости. Если вы пропускаете один день между выполнением упражнений, вашему телу это принесет больше пользы, чем ежедневные занятия. Это происходит потому, что между тренировками мышцы, с которыми вы работали, успевают восстановиться и стать сильнее.

Отрыжка

Хотя мы считаем, что отрыжка на людях – вредная привычка и что делать это очень неприлично, подавлять некоторые естественные процессы организма вредно. Например, это может привести к появлению изжоги или болей в груди!


Если вы постоянно испытываете отрыжку, особенно находясь в общественных местах, попробуйте изменить рацион питания. Некоторые продукты могут вызывать сильную отрыжку, например, газированные напитки, фасоль и даже леденцы без сахара. Если отрыжка бывает у вас слишком часто, обратись к врачу.

Еда в постели

Самое лучшее состояние для приема пищи – расслабление и отдых. А как больше можно расслабиться, чем лежа в постели? Если вы едите в стрессовом или раздраженном состоянии, вы рискуете здоровьем своего желудка и кишечника.


Есть в постели не так уж вредно именно по причине того, что вы чувствуете расслабление и покой. Другое дело, что постель - не самое удобное место для приема пищи.

Привычка ерзать и вертеться

Если вы беспокойный человек и не можете усидеть на месте, это не так уж и плохо. У вас, скорее всего, более быстрый обмен веществ, лучшая циркуляция крови и меньше болей в спине и суставах. Более того, у вас, скорее всего, лучше память, более эффективные мыслительные процессы и меньший уровень стресса.



Вредная привычка плеваться

Это может показаться странным, но плеваться при некоторых обстоятельствах полезно. Например, когда вы занимаетесь спортом, ваше тело вырабатывает больше слюны, чем при нормальных условиях. Иногда большое количество слюны во рту мешает дышать, поэтому лучше выплюнуть все лишнее.


Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: