Закрыть рекламу ^

Все, что нужно знать о симптомах простуды и гриппа

Все, что нужно знать о симптомах простуды и гриппаЗдоровье

Существует определенные причины, по которым у нас возникает насморк, чихание, боли и ломота. Узнайте, почему наше тело ведет себя таким образом и как облегчить основные симптомы простуды и гриппа.

Симптом: Чихание

Что это означает?

Ваш организм удаляет бактерии и другие частицы внезапным, непроизвольным выбросом воздуха. Не пытайтесь подавить чихание, так как ваш организм пытается избавиться от раздражителей.

Когда начинать беспокоится?

Почти никогда, но если чихание вам мешает или продолжается даже после того, как остальные симптомы простуды или гриппа прошли, стоит поговорить с доктором, так как причиной может стать аллергия.

Лечение:

Используйте специальные салфетки, чтобы предотвратить распространение вирусов. А если вы не запаслись салфетками, нужно чихать в рукав, а не в платок, так как таким образом будет меньше шансов, что вы распространите микробы. Некоторые антигистаминные препараты также помогают подавить чихательный рефлекс. Но большинство специалистов советуют не лечить этот достаточно безобидный симптом.


Симптом: Озноб и жар

Что это означает?

Озноб – это способ, с помощью которого тело генерирует тепло, когда ему становиться холодно. Он обычно предшествует жару, который возникает, как способ организма защитить себя, поднимая температуру для борьбы с вирусами.

Когда начинать беспокоится?

Вызывайте доктора, если температура поднимается выше 38,8 градусов, если жар продолжается больше 72 часов без перерыва, или если есть такие симптомы как одышка и головокружение.

Лечение:

Чтобы избежать обезвоживания, больше пейте. Также могут помочь протирания теплой водой. Вы можете принять лекарство при температуре, которое посоветует ваш доктор.


Симптом: Боль в горле

Что это означает?

Слизь, которая стекает вниз к горлу, вызывает раздражение и воспаление.

Когда начинать беспокоится?

Если вы испытываете трудности при глотании или вам тяжело дышать, вызовите доктора чтобы исключить более серьезное заболевание, вызванное бактериальной инфекцией.

Лечение:

Споласкивайте горло теплой водой с солью. Также неприятные ощущения в горле помогут смягчить жидкости, такие как чай и бульон. Посоветуйтесь с доктором, какие лекарства можно применять, чтобы снизить воспаление.


Симптом: Насморк

Что это означает?

Ваше тело активизирует выделение слизи, чтобы удалить вирусы простуды и гриппа из носовых проходов.

Когда начинать беспокоится?

Если ваше состояние не улучшается через неделю после начала симптомов, то возможно у вас бактериальная инфекция пазух, что может потребовать лечения антибиотиками.

Лечение:

Пейте жидкости, чтобы способствовать разжижению слизи. Куриный суп может помочь уменьшить воспаление. Можно только слегка шмыгать носом в платок, так как сильное выдувание может привести к синусовым проблемам. Используйте соляные спреи для промывания носовых пазух или другие препараты, назначенные врачом.


Симптом: Забит нос

Что это означает?

Слизь перегружает носовые проходы и остается там из-за того, что она неправильно откачивается.

Когда начинать беспокоится?

Если у вас высокая температура, то возможно это бактериальная инфекция, которую нужно лечить антибиотиками.

Лечение:

Чтобы поддерживать влажность в носовых проходах, используйте увлажнитель воздуха или попробуйте постоять над раковиной, наполненной горячей водой. Также доктор посоветует вам препараты, которые уменьшают ощущение разбухания и закупорки в носу.


Симптом: Кашель

Что это означает?

Кашель – это рефлекс, который помогает очищать горло. Его вызывает избыток слизи или других раздражителей, которые воздействуют на нервные окончания в дыхательных путях.

Когда начинать беспокоится?

Если у вас затрудненное дыхание, слизь поменяла цвет или появилась кровь в слизи, то у вас может быть бронхит, синусит или пневмония.

Лечение:

В любом случае стоит обратиться к врачу, чтобы он определили причину кашля. В легких случаях, чтобы облегчить воспаленное горло можно сосать леденец и пить теплую жидкость.


Симптом: Воспаленные лимфоузлы

Что это означает?

Лимфатические узлы вырабатывают целый ряд клеток, борющихся с инфекцией, которую вызывают вирусы.

Когда начинать беспокоится?

Если лимфоузлы остаются увеличенными несколько недель после того как простуда или грипп прошли, то это может в редких случаях быть признаком другого более серьезного заболевания - лимфомы.

Лечение:

Мало что можно сделать, чтобы уменьшить воспаленные лимфоузлы. Они должны вернуться к нормальному состоянию в течение недели или нескольких недель.


Симптом: Ломота в теле

Что это означает?

Чаще всего этот симптом появляется при гриппе и является признаком того, что в теле вырабатываются химические вещества, которые помогают белым кровяным клеткам бороться с инфекцией.

Когда начинать беспокоится?

Только когда ломота полностью выводит вас из строя, что редко случается при простуде и гриппе.

Лечение:

Больше отдыхайте, примите теплую ванну чтобы расслабить мышцы, попробуйте использовать грелку или замените ее подогретой бутылкой. Лекарства анальгетики, которые обычно выписывают при гриппе, часто облегчают боли.


Источник: www.realsimple.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Ufinka
ненавижу простуду, особенно первые ее проявления.. самое обидное - то что чаще всего с ног она меня валит именно на работе.. меры-то я конечно принимаю, у нас там аптека недалеко - сбегаю куплю гриппостада того же, выпью, взбодрюсь - симптомы на время исчезнут, а после работы уже бегом домой и лечиться в срочном порядке..
Имя Цитировать 0  
0  
Гостья
Мне от горла больного отлично молоко с молоком и содой помогает! :) А в целом - витамин С оч и оч полезен, цитрусовые тоннами ем при простуде :D
2 Ufinka, насчет работы оч знакомо! Сама кстати тоже гриппостад пью в такой ситуации :))
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: