Закрыть рекламу ^

Все, что вы хотели бы знать о дне весеннего равноденствия

Все, что вы хотели бы знать о дне весеннего равноденствияПолезные советы

Астрономическое начало весны наступает в День весеннего равноденствия. В 2015 году оно наступит 20 марта в 22:45 по Гринвичу и 21 марта в 01:45 по Москве.

В зависимости от часового пояса, дата весеннего равноденствия может меняться на сутки.

Этот день всегда считался особенным, ведь зима в Северном полушарии уступает место весне, долгота дня становится примерно равной долготе ночи, и теперь день начинает увеличиваться, а ночь уменьшаться.

Читайте такжеВсе, что вы хотели бы знать о дне Осеннего равноденствия

Хотя день примерно равен ночи в этот день, на деле светлое время суток будет длиться дольше. Это связано с тем, что солнце будет освещать Землю еще до того, как его диск покажется над горизонтом.

В день весеннего равноденствия Солнце встает точно на востоке, а садится точно на западе.

Если наблюдать за Солнцем на полюсах, то оно будет двигаться прямо вдоль горизонта.

spring-equinox1.jpg

История дня весеннего равноденствия

С древних времен у народов Северного полушария этот день являлся одним из важнейших дней года, ведь начало весны ассоциировалось с началом новой жизни, а значит, именно в этот день наступал Новый год. Новый год в день весеннего равноденствия празднуют до сих пор в странах Великого шелкового пути, включая Иран, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан.

Кроме того, мало кто знает, но именно наступление дня весеннего равноденствия помогает вычислить дату католической Пасхи. Для этого после дня весеннего равноденствия ищут первое полнолуние, а затем выбирают первое воскресенье после полнолуния. В этот день отмечается Пасха. В православном календаре подсчеты несколько иные, поэтому не всегда день католической и православной Пасхи совпадают.

spring-equinox2.jpg

В английском языке слово Easter и в немецком - Ostern, которое означает «Пасха», имеет отношение к празднику весеннего равноденствия, оно произошло от тевтонского слова Eostre или Ostara (Остара или Эостра) – имени Богини весны и утренней зари.

Древние кельты и германцы очень почитали этот праздник, который знаменовал собой начало земледельческого сезона. Считалось, что в этот день богиня Остара выходит из подземного царства и ее нужно чествовать различными угощениями, включая крашеные яйца и булки, которые являлись символами новой жизни. Образ пасхального зайца некоторые исследователи также связывают с богиней Остарой.

Кстати, о богине упоминалось еще задолго до Рождества Христова, примерно в конце 2-го тысячелетия до нашей эры, а Христианство переняло некоторые более древние традиции.

spring-equinox3.jpg

День весеннего равноденствие является одной из точек так называемого «Колеса года», которое, как и «Колесо жизни», делится на несколько этапов – Рождение (весеннее равноденствие), Расцвет (Летние солнцестояние), Зрелость (Осеннее равноденствие) и Смерть (Зимнее солнцестояние). В день весеннего равноденствия начинается новая жизнь, природа оживает, происходит обновление и возрождение.

Каббала считает, что Солнце было сотворено именно в день Весеннего равноденствия. В этот день Бог поместил на свои орбиты Луну, Землю и другие небесные тела, а это значит, что именно в этот день Солнце впервые взошло над землей.

spring-equinox4.jpg

Праздники весеннего равноденствия

У древних славян-язычников появился праздник Комоедица или Масленица. Сейчас принято отмечать Масленицу несколько раньше, до начала Великого поста. Когда Пасха достаточно ранняя, Масленица выпадает практически на зиму, а в древности этот праздник совпадал с днем весеннего равноденствия.

Печь блины – символы яркого золотого Солнца – было принято тогда, когда весна вступает в свои права. Этот обычай дошел до наших дней.

spring-equinox5.jpg

Иранские и тюркские народы отмечают Международный день Новруз, или Новый год по солнечному календарю. Этот праздник отмечали еще древние зороастрийцы, а после завоевания стран Ближнего Востока арабами праздник не потерял своей актуальности среди коренного населения. С 2009 года 21 марта официально считается Международным днем Новруз.

Перед праздником принято раздать долги и как следует убрать в доме. На праздничном столе появляется блюдо сумаляк из пророщенной пшеницы, а также другие блюда преимущественно на основе растительных продуктов.

spring-equinox6.jpg

Приметы дня весеннего равноденствия

С днем весеннего равноденствия связывают различные приметы, а также праздник имеет свои особые талисманы.

Древние верили, что день весеннего равноденствия – это день, когда нечистая сила имеет большую власть и силу. В этот день нельзя думать о плохом, все негативные мысли очень быстро могут стать явью. Именно в ночь перед равноденствием устраивали шабаш ведьмы. Они встречались в особых местах, чтобы обменяться опытом и провести ритуалы.

Погода в день весеннего равноденствия определяет погоду на ближайшие 40 дней. Считается, что если в этот день солнечно и тепло, заморозков можно не ждать. Если же в этот день пасмурно и прохладно, можно опасаться ночных заморозков.

Славяне пекли печенье в форме птиц-жаворонков. Они верили, что эти печенья могут привлекать здоровье на целый год. Также в тесто подмешивали различные мелкие предметы, и по тому, что кому доставалось, гадали о будущем. Кольцо – скорая свадьба, монета – прибыль и достаток, пуговица – обновки и т.д.

Также было принято подкидывать печенье в небо: чем больше раз подкинешь, тем больше здоровья получишь в новом году. Головки жаворонков по традиции отдавали домашним животным, чтобы и они были здоровыми.

spring-equinox7.jpg

Магия дня весеннего равноденствия

День весеннего равноденствия считается началом новой жизни, поэтому еще с древних времен было принято совершать в этот день какие-либо магические обряды, чтобы все начинания будущего года были успешными. Это тот самый день, когда каждый человек, если пожелает, может стать магом и может заставить свои желания исполнится.

Например, известен один из обрядов, который можно провести дома:

Семена в горшочке. Возьмите две свечи (одну черную, другую белую), семена растений, горшок с землей, блюдо, лист бумаги и ручку или карандаш. Положите в блюдце семена и расскажите им о своих целях, планах, желаниях на будущий год. Запишите все на бумаге. После этого посадите семена в горшочек с землей. После этого потушите свечи.

Семена символизируют загаданное вами, поэтому их нужно растить с особой любовью. Листок с желаниями и планами надежно спрячьте. В день осеннего равноденствия можно достать его и проверить, насколько все сбылось.

Заговор на ватрушке. Чтобы исполнилось желание или осуществились планы, можно использовать ватрушку, как это делали древние славяне. Перед днем весеннего равноденствия испеките ватрушку, символ благополучия, и во время ее приготовления думайте о своем желании или планах на ближайшее время. В ночь, когда наступит весеннее равноденствие, зажгите свечу и по маленькому кусочку съедайте ватрушку, повторяя про себя то, что вы загадали. После этого постарайтесь забыть о проделанном и спокойно уснуть.

spring-equinox8.jpg

День весеннего равноденствия в астрологии

В 2015 году 20 марта – не совсем обычный день. Кроме того, что это день весеннего равноденствия и в этот день Солнце переходит в знак Овна, в этот день случится новолуние и произойдет Солнечное затмение, самое крупное за последние годы.

Читайте такжеСамое крупное за десятилетие полное солнечное затмение 20 марта 2015

В астрологии день весеннего равноденствия связан с важным событием – переходом Солнца в знак Овна, началом нового цикла астрологического солнечного года. Именно 20 марта принято считать также Всемирным днем астрологии. По московскому времени переход Солнца в знак Овна произойдет 21 марта в 1:33.

spring-equinox9.jpg

Когда Солнце входит в знак Овна, оно поднимает в людях тягу к проявлению активности, повышается решительность, энергичность, самостоятельность. Особенно успешными будут люди, в чьих гороскопах проявлен знак Овна и планета Марс. Обычно эти люди активны и в обычной жизни, но в это время они как будто просыпаются после зимней спячки и начинают действовать еще активнее.

Читайте также: Астрологическая магия: влияние затмений и их использование себе на пользу

Если вы хотели бы начать новую жизнь, что-то привлечь в свою жизнь и чего-то добиться, начинайте действовать именно с этого периода. Тогда больше шансов, что начинания увенчаются успехом.

В этом году переход Солнца в знак Овна будет сопровождаться Солнечным затмением, которое не совсем подойдет для реализации новых планов и проектов. Выждите хотя бы неделю после затмения и уже потом можете приступать к задуманному, тщательно подготовившись.

spring-equinox10.jpg


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: