Закрыть рекламу ^

Все люди, даже с выдающейся памятью, страдают от ложных воспоминаний

Все люди, даже с выдающейся памятью, страдают от ложных воспоминанийНевероятные факты

Некоторые люди обладают уникальным талантом помнить мельчайшие детали по прошествии нескольких десятилетий.

Однако, как показало новое исследование, даже среди людей с превосходной памятью, ложные воспоминания возникают также часто, как и у людей со средними способностями запоминания.

Ложные воспоминания – это воспоминания события или деталей события, которое не происходило. Психологи и нейробиологи из Калифорнийского университета в Ирвине, США создали ряд тестов, чтобы определить, как ложные воспоминания влияют на формирование воспоминаний.


Память человека

Люди с исключительной автобиографической памятью или "гипертимезией", обладают способностью запоминать даже мелкие детали из далекого прошлого. Они могут вспомнить свои повседневные занятия с середины детства практически со 100-процентной точностью.

Во время эксперимента, ученые попросили 20 людей с исключительной памятью и 38 людей со средней памятью выполнить упражнения на ассоциации слов, вспомнить фотографии, изображающие преступления, и обсудить воспоминания видео съемок рейса 93 United Airlines 11 сентября 2001 (которых не существовало). В заданиях были ложные сведения, чтобы воздействовать на память участников.

Ученые показали добровольцам список слов, затем убрали его и проверили слова, которые были и не были включены в список. В список входили и слова-приманки, которые заставляли участников думать о других словах. Так, например слова подушка, одеяло и дремота могли привести к ложному воспоминанию о слове "сон".

Участники из обеих групп поддались на приманки и в среднем совершали около 8 ошибок. Обе группы также неверно выполняли задания, когда им показывали фотографии с приманками, заставлявшими их вспоминать детали, которых не было.

Результаты показали, что люди с гипертимезией переделывают воспоминания также, как и обычные люди.

Как улучшить память?

1. Делайте ассоциации

Так, например, если какую-то шутку говорят в присутствии определенного запаха, в последствии этот запах может стать ключом к воспоминанию.

2. Сожмите кулаки

Исследования показывают, что сжимание правой руки может помочь легче запоминать телефонные номера и списки. Чтобы вспомнить информацию, нужно сжать левый кулак. Такие движения активизируют области мозга, которые отвечают за хранение и вызов воспоминаний.

3. Учитесь перед сном

Лучший способ объединить воспоминания – это выучить информацию перед тем, как ложиться спать. Таким образом, у вас будет меньше новых мешающих воспоминаний.

4. Проговорите алфавит

Когда вы не можете вспомнить какую-то информацию, как например имя актера в фильме, используйте метод алфавита, чтобы найти первую букву слова или имени.

5. Пейте молоко

Ученые опросили 972 участников о предпочтениях в еде и провели несколько тестов на концентрацию, память и умственные способности. Те, кто потреблял молочные продукты 5-6 раз в неделю, лучше выполняли тесты на память.

6. Занимайтесь спортом

Физические упражнения улучшают умственные функции, особенно память. Также упражнения способствуют росту новых клеток мозга в гиппокампе, который отвечает за память и обучение.

7. Громко проговаривайте

Лучший метод запоминания, начиная от того, куда вы положили ключи, до того, какие продукты вам нужно купить, - это проговаривать это громко.

8. Запоминайте частями

Если кто-то дает вам номер своего телефона, лучше разбить его в уме на части. Если есть возможность разбивайте длинные номера согласно какой-то запоминающейся дате, например, возраста вашего друга или адреса.

9. Делайте подсказки

Если вы должны сделать что-то в определенное время дня и все время забываете, используйте технику внедрения. Например, можете сказать себе: "Когда я буду пить утреннюю чашку чая, я приму таблетку".

10. Используйте образы

Классический метод запоминания имени состоит в том, чтобы представить его, или то, что с ним ассоциируется на лице человека.

Источник: psychcentral.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: