Закрыть рекламу ^

Все время хочется спать днем? Возможно у вас депрессия

Все время хочется спать днем? Возможно у вас депрессияЗдоровье

Дневная сонливость больше связана с образом жизни и эмоциями, чем недостатком ночного сна. В новом исследовании ученые выяснили, что ожирение и депрессия являются основными виновниками того, что вы испытываете сонливость в дневное время.

Иногда даже кофе не помогает избавиться от дневной сонливости. И хотя недосыпание и апноэ сна тоже играют роль в сонном состоянии, эмоциональный стресс и лишний вес являются двумя главными причинами дневной дремоты.

В новом исследовании, проведенном д-ром Александросом Вгонцасом (Alexandros Vgontzas) из Университета штата Пенсильвания в США приняло участие 1741 взрослый. Ученые попытались выяснить, что влияет на дневную сонливость и усталость в течение трех исследований. У 222 взрослых участников наблюдалась излишняя дневная сонливость, и исследователи провели контрольный опрос через семь с половиной лет.

У тех, у кого через несколько лет при повторном интервью сохранилась дневная сонливость, главной причиной был лишний вес. Когда эти участники сбросили вес, они начали чувствовать меньшую усталость днем.

В дополнительном исследовании, у 1741 взрослых, у кого не наблюдалось излишней дневной сонливости в начале исследования, в дальнейшем развилась чрезмерная сонливость. Ученые в дальнейшем выяснили, что самыми большими факторами риска в этих случаях были депрессия и ожирение.

В третьем исследовании участвовало 103 мужчин и женщин, страдавших от лишнего веса. При этом, те, кто спал дольше по ночам, также спали и днем. Это противоречит идее о том, что дневную сонливость провоцирует недосыпание по ночам.

Дневная сонливость и недостаток сна не только приводит к вялости и усталости в течение всего дня. Они влияют на выполнение работы и риск возникновения несчастных случаев. Также это повышает риск появления высокого кровяного давления, болезней сердца и диабета.

Специалисты подчеркивают, что сбросив вес, можно снизить риск как депрессии, так и апноэ сна, которое часто возникает в связи с ожирением. Также это прибавит вам энергии и избавит от излишней сонливости днем.

Источник: www.webmd.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: