Закрыть рекламу ^

Вы не толстые, у вас просто вздутие живота! 6 верных средств, как от него избавиться

Вы не толстые, у вас просто вздутие живота! 6 верных средств, как от него избавитьсяЗдоровье

У вас нет жира на животе,  на самом деле, это ни что иное, как вздутие!

Многие из нас в попытке похудеть в первую очередь думают, как избавиться от выступающего живота.

Модные диеты и упражнения обещают убрать жир с живота, но действительно ли у вас есть лишние жировые отложения?

На самом деле, во многих случаях животик является результатом вздутия, вызванного скоплением газов и жидкостей в области живота.

Из-за вздутия ваш живот выступает и кажется больше, хотя и не содержит так много жира, как вы думаете.

Существует несколько основных причин постоянного вздутия живота:

Причины вздутия живота

vzdut-6.jpg

1. Вы пьете недостаточно воды

Многие проблемы со здоровьем обычно возникают из-за недостаточного потребления воды. Некоторые считают кофе и алкоголь приемом жидкости, в то время как эти напитки обезвоживают. 

Поэтому если вы любитель кофе или злоупотребили несколькими спиртными напитками, позаботьтесь о том, чтобы выпить 6-8 стаканов воды в день. Когда вы получаете недостаточное количество воды, организм начинает использовать имеющуюся жидкость и возникает вздутие из-за задержки воды.

2. Запор

Если вы страдаете от запоров, вам нужно добавить в свой рацион больше клетчатки, чтобы ускорить процесс избавления от вздутия. Газы, скапливающиеся вместе с экскрементами, приводят к вздутию. 

Однако стоит помнить о том, что количество клетчатки должно быть ограничено, так как слишком много клетчатки только усугубит ситуацию.

Читайте также: 10 научных фактов о газах в кишечнике

Постоянное вздутие

vzdut-8.jpg

3. Вы испытываете сильный стресс

Последние исследования подтверждают, что вздутие является следствием сильного стресса. Все дело в том, что, когда наш организм переживает много стресса, мозг мешает нашей пищеварительной системе работать должным образом. 

Приток крови к органам, проницаемость кишечника, выработка слизи - все эти функции претерпевают большие изменения во время стресса.

Добавьте к этому запор и боли в животе, и вы получите проблему вздутия. Избавляясь от стресса, вы можете решить эту проблему.

4. Вы слишком быстро едите

Если вы привыкли принимать пищу в спешке и недостаточно тщательно пережевываете еду, вы заглатываете большое количество воздуха. 

Ваш желудок наполняется газами и перерабатывает пищу намного медленнее, из-за чего возникает вздутие. Вот, почему так важно есть, откусывая небольшие кусочки.

Вздутие после еды

vzdut-11.jpg

5. Непереносимость глютена

Небольшое вздутие может возникать после того, как вы съедите хлеб или другие мучные изделия. Однако, если у вас есть непереносимость глютена – белков в пшенице, у вас может быть очень сильное вздутие после таких продуктов. 

Так как организм с трудом переваривает глютен, это вызывает скопление газов и вздутие. Попробуйте на время исключить хлеб, макароны и другие мучные изделия и посмотрите, влияет ли это на размер вашего живота.

Читайте также: 5 типов женских животиков и как избавиться от каждого

6. Непереносимость лактозы

Практически все люди испытывают непереносимость лактозы в той или иной степени. Некоторые из нас могут быть более восприимчивы, и молочные продукты могут вызывать проблемы с пищеварением. 

Если ваш организм плохо переваривает лактозу или молочный сахар, у вас может быть постоянное вздутие.

Уменьшите количество молочных продуктов (молоко, сыр, йогурт) и понаблюдайте, как это отразиться на вашем животе.

7. Слишком много соли

Еще одной причиной вздутия является скопление жидкости в животе. Это происходит из-за того, что вы едите очень много продуктов, богатых солью и натрием. 

Большое количество натрия вызывает задержку жидкости в организме, и это приводит к вздутию.

Как избавиться от вздутия живота

1. Ешьте продукты, богатые калием

vzdut-5.jpg

Большое количество соли вредно для вашего организма. Чтобы компенсировать побочные эффекты, вызванные потреблением соли, включите в свой рацион больше продуктов, содержащих калий: цитрусовые, дыни, помидоры, бананы, киви.

2. Выпивайте 8 стаканов воды в день

vzdut-4.jpg

Вода выводит продукты отхода из организма и поддерживает работу кишечника. Кофе также может помочь (но только черный), так как способствует перистальтике кишечника. 

Читайте также: 6 ситуаций, когда категорически НЕЛЬЗЯ пить воду

Только помните о том, что после кофе нужно выпивать стакан воды, чтобы избежать обезвоживания.

3. Пейте мятный чай

vzdut-3.jpg

Мятный чай уменьшает газы, расслабляя пищеварительный тракт, и поддерживает нормальную перистальтику.

4. Скажите "нет" газированным напиткам

vzdut-1.jpg

Газы в этих напитках, даже диетических, задерживают газы в желудке. Замените их освежающей водой с лимоном, лаймом или огурцом.

5. Перестаньте жевать жвачку

vzdut-10.jpg

Жевание жевательной резинки приводит к заглатыванию воздуха, и как следствие к вздутию. Если вам хочется что-то пожевать, можете пососать леденец или съесть попкорн с небольшим количеством жира.

6.Читайте состав продуктов

vzdut-2.jpg

Когда вы покупаете переработанные или готовые замороженные продукты и консервы, убедитесь в том, что они содержат не больше 500 мг натрия за одну порцию. Большое количество соли = сильному вздутию.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: