Закрыть рекламу ^

Вы выглядите не так, как вы думаете

Вы выглядите не так, как вы думаете Невероятные факты

Вам не нравится, как вы выглядите на фотографиях? К сожалению, возможно, именно так вы и выглядите.

Как показало новое исследование, мы настолько плохо определяем, как мы на самом деле выглядим на фотографиях, что лучше доверится незнакомцу в выборе фотографии для паспорта или вашей страницы в социальных сетях.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии выяснили, что люди намного хуже незнакомцев определяли, какие из их фотографий больше всего походили на них.

Исследование проводили с целью узнать о трудностях определения лица по фотографиям в таких ситуациях, как пограничный контроль. Однако оно также может помочь понять, почему нам так сложно выбрать фотографию себя, которая бы нам понравилась – просто мы заблуждаемся в отношении того, как остальные нас видят.

Почему мы не нравимся себе на фотографиях?

vigleadit-2.jpg

Исследователи попросили больше 130 студентов скачать 10 фотографий себя с Facebook, а затем оценить их в порядке от наибольшей до наименьшей похожести с тем, как они выглядели в жизни. Затем студентов попросили снять 1-минутный видеоролик своего лица и сделать два снимка себя – один, на котором они улыбались, и один – нейтральный.

Читайте также: Ваша левая сторона лица гораздо привлекательнее

Затем, ученые попросили 16 незнакомцев оценить те же самые фотографии с Facebook, а другую группу незнакомцев пройти тест на сопоставление с лицом, чтобы беспристрастно определить какие фотографии больше всего соответствовали тому, как выглядели участники в реальной жизни.

Исследование показало, что незнакомцы не только оценили фотографии из социальной сети совершенно в другом порядке, чем участники, но и их результаты были на 7 процентов точнее в сравнении с тестом на сопоставление с лицом.

Фото селфи

vigleadit-3.jpg

Это объясняется эффектом "привязанности к просмотренному" – психологическому явлению, при котором у людей возникают предпочтение к вещам, с которыми они знакомы.

По этой причине нам не нравится звук собственного голоса на записи, так как мы привыкли его слышать отраженным в собственной голове, и настоящий голос кажется нам неправильным.

Что же касается того, как мы выглядим, нам больше всего знаком наш образ, который мы видим в зеркале каждый день, где наши черты перевернуты. Это не означает, что мы выглядим хуже или лучше в реальной жизни, но мы будем предпочитать наше отражение.

Это объясняет, почему нам больше нравятся наши селфи, а не фотографии нас, сделанные другими.

Читайте также: Топ 42 лучших селфи в Интернете

Во время исследования также выяснили, что люди лучше определяли, выглядел ли человек, как на фотографии, если он улыбался.

Источник: Sciencealert

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: