Закрыть рекламу ^

Wi-Fi убивает деревья

Wi-Fi убивает деревьяНевероятные факты

Wi-Fi – это радость для современной молодежи, которая крайне увлечена социальными сетями, и хочет быть онлайн в любое время суток. Возможно, для многих людей Wi-Fi – это благо, но окружающая нас среда не принимает одно из последних достижений человечества благосклонно.

В Нидерландах недавно провели исследование, результаты которого указывают на вред, наносимый Wi-Fi окружающей среде: его излучение вредит деревьям, вызывая изменения в их росте, выделение жидкости ("плач" деревьев) и трещины в коре. Пять лет назад власти голландского города Альпен-аан-ден-Рийн (Alphen aan den Rijn) попросили исследователей из университета Вагенингена узнать причину, по которой болели деревья, так как повреждения не могли быть объяснены заражением вирусами или бактериальной инфекцией.

Исследователи пришли к выводу, что подобные повреждения лиственных деревьев наблюдаются во всем Западном мире. Например, в этом году Нидерландах признаки повреждений обнаружены на 70 процентов деревьев, в то время как 5 лет назад эта цифра составляла 10 процентов. Более того, эта "болезнь" почти не повлияла на площади, густо покрытые деревьями.

В ходе исследования в течение трех месяцев ученые подвергали 20 ясеней влиянию различных видов излучения. На листьях деревьях, находившихся недалеко от источника Wi-Fi, появился "свинцовый налет", который исследователи объяснили разрушением верхнего и нижнего эпидермиса (кожицы) листьев. Это в свою очередь приводит к их гибели.

Но на деревья отрицательно влияют не только электромагнитные волны от мобильных или беспроводных локальных вычислительных сетей. Виноваты в этих повреждениях и ультратонкие частицы, испускаемые автомобилями.

Теперь ученые планируют провести дальнейшие исследования в этой области, чтобы либо подтвердить, либо опровергнуть настоящие результаты.

Источник: www.pcworld.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: