Закрыть рекламу ^

Яд черной мамбы является сильнейшим болеутоляющим

Яд черной мамбы является сильнейшим болеутоляющимЗдоровье

Болеутоляющее средство, которое действует сильнее морфина, но без известных побочных эффектов был найден в смертельном яде змеи.

Черная мамба, которая использует нейротоксин, чтобы парализовать и убить мелких животных в считанные минуты, а человека за несколько часов, является одной из самых опасных змей в Африке. Змея вырастает до 4,5 метров и может приподнять треть своего туловища от земли, останавливаясь на уровне глаз взрослого человека. Она может двигаться со скоростью 20 км в час, являясь самой быстрой наземной змеей в мире.

Прочитав все это, вам вряд ли придет в голову, что яд черной мамбы может помочь справиться с сильнейшей болью.

Однако команда французских ученых выявила два протеина в яде змеи, которые мгновенно избавляют от боли. Исследователи назвали эти протеины "мамбалгины" и они более эффективны, чем мощное обезболивающее - морфин. Более того змеиное болеутоляющее не имеет побочных эффектов, присущих опиатам, таких как зависимость, замедление дыхания, рвота, подергивания мышц и замедленное мышление.

"Мамбалгины" останавливают боль совершенно по-другому в отличие от морфина, который действует на опиатные рецепторы в мозге.


Когда протеины были протестированы на мышах, они смогли в два раза дольше выдержать воздействие горячей воды на хвостики и лапки. А так как механизм боли действует одинаково у мышей и у людей, можно сказать, что аналогичный эффект будет наблюдаться у людей.

Ученые пока не знают, почему яд черной мамбы обладает таким свойством, но есть предположения, что это предотвращает побег жертвы.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: