Закрыть рекламу ^

Яд положил начало жизни на Земле

Яд положил начало жизни на ЗемлеСобытия

Теорий о возникновении жизни на Земле довольно много, и все они вызывают множество вопросов, у каждой из них есть свои противники и сторонники. Недавно появилась еще одна гипотеза, согласно которой формальдегид, ядовитое химическое вещество, сыграл немаловажную роль в образовании органических соединений, что и способствовало зарождению жизни. Формальдегид, распространенный в Солнечной системе, состоит из молекул углерода, водорода и кислорода. На Земле его используют в целях бальзамирования.

На кометах и астероидах встречаются органические молекулы с содержанием водорода в твердой форме. Для ученых оставалось загадкой то, как эти молекулы, из которых собственно и возникла жизнь, появились в космосе. Теперь есть один ответ: они образовались при участии формальдегида в условиях, существовавших при формировании Солнечной системы. Получается, что самим фактом своего существования мы обязаны, как бы странно это не звучало, веществу, которое разрушительно действует на все живое на Земле.

Хондриты и кометы

К такому выводу ученые из института Карнеги пришли после изучения углеродосодержащих метеоритов, которые также называют углистыми хондритами. Они придумали химическую реакцию, в результате которой могли образоваться органические соединения при наличии формальдегида, и протестировали эту реакцию в лаборатории.

В результате реакции образовались вещества, сходные с соединениями в углистых хондритах и в частицах межпланетной пыли, которая осталась от комет и астероидов, и с органическими материалами с комет. Такая реакция в условиях формирующейся Солнечной системы могла произойти естественным путем, и предположение ученых о том, что формальдегид положил начало жизни на Земле, не лишено оснований.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: