Закрыть рекламу ^

Японца, который провел больше 45 лет в камере смертников, выпустили

Японца, который провел больше 45 лет в камере смертников, выпустилиНевероятные факты

Мужчину из Японии, который провел больше 45 лет в ожидании смертной казни, освободили, после того, как его дело об убийстве было пересмотрено, и доказательства его виновности были подвергнуты сомнению.

Ивао Хакамада был приговорен к повешению в 1968 году за убийства президента компании, его жены и двух детей в префектуре Сидзуока в центральной Японии. Его также обвиняли в краже со взломом и поджоге.

Японец, которому сейчас 78 лет, стал человеком, который дольше всех в мире провел в ожидании смертной казни.

Читайте также: 8 рекордов, на достижение которых ушла "целая вечность"

Ивао Хакамада - приговоренный к смертной казни

Бывший профессиональный боксер был освобожден после того, как тесты ДНК подтвердили, что вещи, запятнанные кровью, которые были представлены в качестве доказательств, не принадлежали ему. Вероятнее всего, полиция сфабриковала улики, чтобы обвинить его в преступлении.

ivao-hakamada-1.jpg

Хакамада признался в убийстве после 20 дней допроса полицией. Позже, он отказался от признания на суде и рассказал, что в полиции его избивали и угрожали. Он настаивал на том, что не виновен в течение всего 2-х летнего судебного процесса.

ivao-hakamada-4.jpg

Главный судья Хироаки Мураяма приостановил смертный приговор и назначил пересмотр дела.

"Невыносимо и несправедливо продлевать заключение подсудимого и дальше. Вероятность его невиновности стала вполне ясна", - объяснил судья.

ivao-hakamada-2.jpg

Через 48 лет за решеткой Хакамаду, наконец, выпустили из тюрьмы. Он вышел в сопровождении своей сестры Хидеко Хакамады, которая поблагодарила всех, кто поддержал ее брата.

ivao-hakamada-3.jpg

К сожалению, психическое здоровье Ивао серьезно пострадало за годы изоляции, и он страдает от деменции. Больше 45 лет Хакамада жил в страхе ожидания смертной казни, не зная приведут ли в исполнение приговор.

В Японии преступников не уведомляют о том, когда произойдет казнь, и в среднем это происходит в течение 7-летнего периода. К этому времени большинство заключенных  теряют рассудок.

Смертная казнь в странах

· В 2013 году было казнено, по меньшей мере, 778 людей.

· Китай, Ирак, Иран, Саудовская Аравия и США возглавляют список стран, где чаще всего приводили в исполнение смертную казнь.

· 98 стран упразднили смертную казнь. Белоруссия стала последней страной в Европе и Центральной Азии, где до недавнего времени применялась сметная казнь. Смертная казнь здесь не приводилась в исполнение последние 4 года.

· В России смертная казнь отменена в 1999 году.

Источник: Guardian

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: