Закрыть рекламу ^

Зачем нужно оборачивать ключ от автомобиля в фольгу

Зачем нужно оборачивать ключ от автомобиля в фольгуПолезные советы

Многие уже знают, что смартфоны способны прослушивать ваши разговоры. Это делается в рекламных целях.

Например вы общаетесь с кем-то по поводу покупки новой стиральной машинки, а рядом с вами лежит телефон. 

Спустя некоторое время вы замечаете, что на вашем телефоне начала появляться реклама стиральных машин, магазинов бытовой техники или её ремонта.

Но оказывается, что "прослушивать" можно и ключи от автомобиля, а точнее электронные сигналы, которые они посылают.



У вас новая или относительно новая машина, которую можно открыть без ключа? Это конечно удобно, и в некоторых моделях даже не нужно нажимать кнопку, чтобы открыть автомобиль. В таких случаях риск угона автомобиля существенно возрастает.

1.jpg

Специалисты предупреждают, что всё больше угонщиков используют устройства, которые могут открыть машину на расстоянии без активации сигнализации.

Читайте также: 20 полезных советов, как сохранить автомобиль в чистоте

Для начала стоит понять, как работает система безопасности в машине

4.jpg

Внутри автомобильного брелока или ключа расположен электронный чип, который генерирует уникальный код? и этот код передаётся в другой чип, находящийся в автомобиле. Оба чипа, и в ключе, и в машине, имеют тот же алгоритм для создания кодов. Когда коды совпадают – машина открывается.

Идея такого брелока состоит в том, чтобы создать уникальную систему безопасности, в которой так много комбинаций (миллиард или даже больше), что вычислить их становится невозможно. Но угонщики всё равно умудряются пройти эту систему.

Угон машины

Как у них это получается?

2.jpg

По данным нидерландских исследователей из университета Рэдбоуд, а также команды из Бирмингемского университета, автомобильным ворам достаточно всего пару раз перехватить закодированный сигнал из вашего автомобильного брелока, чтобы сократить число возможных комбинаций с 1 миллиарда до 200 000.

Далее они используют компьютер, который вычисляет необходимый код в течении 30 минут или даже быстрее.

Читайте также: 10 вредных привычек водителей, которые убивают автомобиль

Угон транспортного средства

Есть и другие опасности

3.jpg

Когда владелец автомобиля с бесконтактным ключом находится в поле зрения злоумышленников, брелок подаёт непрерывный сигнал, и любой человек, имеющий необходимую технику, способен этот сигнал словить, чтобы сразу открыть машину.

По этой причине более современные автомобили используют охранные системы, которые позволяют открыть машину, только когда владелец находится совсем рядом, на расстоянии меньше 1 метра.

Однако даже такой подход не спасает. Примерно за 100 долларов или даже меньше любой злоумышленник может купить специальный усилитель сигнала, который позволяет усилить сигнал с вашего брелока, чтобы тот мог передаваться в радиусе 90 метров.

Читайте также: Нужно ли прогревать автомобиль

Защита от угона

Что же делать?

5.jpg

Специалисты советуют держать ключи или брелоки от автомобиля в специальных экранированных местах, например, в чехлах, сумках или рюкзаках, которые блокируют сигнал.

Также можно хранить ключи в холодильнике, микроволновке, металлической банке из-под кофе, или обернуть его в алюминиевую фольгу. Только оборачивать нужно полностью и желательно в несколько слоёв.

Источник: theheartysoul

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: