Закрыть рекламу ^

Зачем птицы устраивают "похороны" для своих покойников?

Зачем птицы устраивают "похороны" для своих покойников?Экология

Ученые недавно обнаружили, что когда одна североамериканская птица сталкивается с трупом своего сородича, она начинает звать других птиц, которые окружают тело мертвого родственника и прекращают поиски пищи.

Исследователи из Калифорнийского Университета обнаружили, что кустарниковые сойки вида Aphelocoma californica, которые обитают в западной части Северной Америки, часто подлетают к мертвым птицам своего вида, что напоминает нечто вроде птичьих похорон.

Видимо, такое поведение птиц развилось для того, чтобы они могли предупредить друг друга о вероятной опасности, считают исследователи.

Тереза Иглесиас (Teresa Iglesias) и ее коллеги из университета провели ряд экспериментов, поместив серию объектов на задних дворах жилых домов и наблюдая за тем, как реагировали сойки. Среди объектов были разноцветные куски дерева, мертвые сойки, чучела соек и виргинских филинов, которые симулировали присутствие живых птиц и хищников.

На разноцветные деревяшки птицы реагировали с заметным безразличием. Когда они замечали мертвую птицу, они начинали издавать тревожные звуки, предупреждая других птиц на большом расстоянии. Затем птицы начинали толпиться вокруг мертвого тела. Они издавали звуки, которые привлекали все большее число птиц. Они также переставали искать пищу, а изменения в поведении могли длиться около суток.


Когда птицы замечали хищника (им показывали чучело филина), они также начинали собираться в стаи и издавать серию предупредительных сигналов. Они направлялись всей толпой по направлению к хищнику для того, чтобы отпугнуть его.

Птицы также иногда окружали чучела соек. Это поведение свойственно им в дикой природе, когда они желают атаковать соперника или больную птицу. Ученые сделали вывод, что если птицы не являются свидетелями смерти товарища, но замечают мертвую птицу, они спешат "сообщить" об этом своим сородичам так же, как они сообщают о присутствии поблизости потенциального врага.


Мертвая птица в данном случае выступает сигналом к тому, что рядом опасность, птицы начинают предупреждать друг друга об этом, поэтому снижают риск быть убитыми, не важно, что явилось причиной смерти найденной ими мертвой птицы.

Другие животные также могут оказывать особое внимание умершим сородичам.

Например, слоны и жирафы также окружают мертвое тело своего недавно умершего близкого родственника. Это наводит на мысль, что животные имеют понятие о смерти и даже могут оплакивать своих покойников.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: