Закрыть рекламу ^

Загадка медицины: 20-летняя девушка в теле ребенка

Загадка медицины: 20-летняя девушка в теле ребенкаНевероятные факты

Маленькая Брук Гринберг (Brooke Greenberg) плохо говорит, сидит в коляске и у нее до сих пор молочные зубы. Несмотря на то, что она выглядит как ребенок, девочка родилась в 1993 году и ей уже 20 лет.

Она перестала расти с 4-5 лет и ее история является одной из самых больших загадок в медицине, которую не могут разгадать лучшие врачи в мире.

Так как врачи не могут дать официальный диагноз Брук, ее болезнь назвали "синдром X".

Редкое заболевание: девушка, которая не стареет

По сути, эта девочка – 20-летний ребенок, весом всего 7 кг и ростом 76 см, которая умственно находится на уровне ясельного возраста.

Как утверждают врачи, у Брук нет очевидных нарушений в эндокринной системе, хромосомных аномалий и других расстройств, которые могли бы вызвать проблемы с развитием.

Вся жизнь девочки наполнена загадками. У нее было 7 эпизодов прободения язв желудка, для лечения которых ей нужна была операция. Она пережила эпилептический приступ, за которым последовал инсульт, что, к счастью, не привело к повреждению мозга.

В 4 года у нее был период летаргического сна, который продлился 14 дней. Когда у нее диагностировали опухоль головного мозга, родители уже готовились с ней попрощаться. Однако опухоль исчезла без лечения, и после этого девочка чувствовала себя, как ни в чем не бывало.

Когда один врач выписал ей гормональное лечение для стимуляции роста, она не выросла ни на сантиметр и не прибавила ни одного килограмма.

Сейчас Брук питается через трубочку, из-за того, что ее пищевод очень маленький.

Семья обращается с ней как с обычным ребенком и утверждает, что та не нуждается в лечении.

Врачи считают, что изучив случай Брук Гринберг, они смогут ответить на вопрос, почему люди стареют и умирают. Возможно у девочки генетическая мутация, которая "отключила" процесс старения. Пока никто не может сказать, как долго она проживет.

Прогерия или синдром преждевременного старения

Существует заболевание, противоположное "синдрому Х" у Брук Гринберг.

Прогерия или синдром Гетчинсона–Гилфорда – это одно из самых редких генетических заболеваний, которое встречается всего у 1-го из 8 миллионов детей во всем мире. Это генетическое нарушение приводит к быстрому старению человека, начиная с первых 2-3 лет жизни. Сейчас зафиксировано около 80 случаев прогерии в мире.

Большинство рожденных с этим дефектом живут только до 13 лет и редко до 20-ти.

Дети, рожденные с синдромом Гетчинсона–Гилфорда, выглядят обычно, но к 1-3 годам начинают появляться признаки преждевременного старения:

- замедленный рост

- потеря волос

- потеря жировой ткани

- старение кожи

- скованность суставов

- атеросклероз и другие

Часто причиной смерти становится проблемы с сердцем или инсульт. На сегодняшний день лечения этого заболевания не существует, но проводятся исследования для разработки лекарств.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: