Закрыть рекламу ^

Загадка вращающейся статуэтки в музее разгадана

Загадка вращающейся статуэтки в музее разгаданаНевероятные факты

Загадка египетской статуэтки, вращающейся сама по себе внутри стенда, была разгадана раз и навсегда.

Реликвия привлекла всеобщее внимание, после того как эксперты засняли, как она таинственным образом стала разворачиваться в закрытом выставочном стенде в Манчестерском музее в течение какого-то времени.

Замедленная съемка быстро распространилась в Интернете и появилось множество предположений, касающихся того, что могло заставить 25-сантиметровую статуэтку Неб-Сену, сделанную в 1800 г. до н.э., двигаться.

Согласно теориям, виной всему было магнитное поле, или статуэтка была проклята. Сама она была даром богу Осирису (богу мертвых) и была найдена в гробнице мумии.

Египетская статуэтка

Эксперт в области акустики Стив Гослинг (Steve Gosling) поместил 3-х осевой сенсор под витриной, чтобы следить за вибрациями в комнате и движениями статуэтки. Как оказалось, они были согласованы, то есть статуэтка поворачивалась, когда вибрации были сильнее всего.

Сенсоры выявили, что когда движение транспорта активизировалась и количество шагов в музее увеличивалось, вибрации заставляли статуэтку вращаться, в то время как ночью движения не наблюдалось.

"Вибрации идут из множества источников, включая транспорт на дороге и звуки шагов", - объяснил м-р Гослинг.

Основание статуэтки слегка выпуклое, и поэтому она больше подвержена воздействию вибраций, чем другие экспонаты с плоским основанием.

Интересные факты о Древнем Египте

1. Форма египетских пирамид была вдохновлена расходящимися лучами Солнца.

2. Правление фараона Пиопи II было самым длинным в истории и продолжалось 94 года. Он стал египетским царем, когда ему было всего 6 лет.

3. Знаменитая пирамида Хеопса была построена, как место захоронения фараона Хуфу (2589-2566 лет до н.э.), и на ее создание ушло 20 лет. Она была построена из более чем 2-х миллионов блоков известняка, каждый из которых весит, как два с половиной слона. Ее высота составляет 149 метров, и это выше Статуи Свободы. Основание пирамиды занимает пространство равное пяти футбольным полям.

4. Древние египтяне верили, что мумификация обеспечивала мертвым безопасный переход в загробную жизнь. Мумификация проходила в две стадии: бальзамирование тела, заворачивание и погребение тела. Органы хранили в погребальных сосудах – канопах, каждая из которых представляла Бога.

5. У древних египтянок было больше прав и привилегий, чем у других женщин в древнем мире. Так они имели право собственности, заключали деловые сделки и могли подать на развод. Женщины из богатых семей могли становиться врачами или священнослужительницами.

6. Для древних египтян хлеб был самым важным продуктом, а пиво – любимым напитком. Этот напиток даже оставляли в гробницах, чтобы обеспечить умершего большим количеством пива в другом мире.

7. Древние египтяне были первыми, у кого год состоял из 365 дней, разделенных на 12 месяцев. Они также изобрели часы.

8. Иероглифы были разработаны около 3000 лет до н.э. в качестве рисунков на стенах. Существует больше 7000 египетских иероглифов.

9. Древние египтяне поклонялись более 1000 разным богам и богиням. Самым главным богом был бог Ра – бог Солнца.

10. Слово фараон означает "великий дом", так как считалось, что тело царя было домом для Бога.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: