Закрыть рекламу ^

Загадки истории, о которых забыли

Загадки истории, о которых забылиНевероятные факты

Кто не слышал об египетских пирамидах, Стоунхендже, или Туринской плащанице? Вот уже столько лет ученые пытаются разгадать их тайны, но пока безуспешно. Но ведь есть и другие исторические загадки, которые тоже заслуживают внимания ученых, но о них почему-то вспоминают не так часто…

1. Затерянный город Гелика

Древнегреческий писатель Паусаниас описал гибель города Гелики: землетрясение разрушило его до основания за одну ночь, а последовавшее за ним цунами смыло все руины когда-то процветавшего города. Гелика была центром поклонения богу морей Посейдону, но нигде, кроме древнегреческих текстов, больше не упоминалась. Так и остался бы город загадкой, если бы в 1861 один археолог не нашел бронзовую монету, на которой была выгравирована голова Посейдона – явный атрибут Гелики. В 2001 году археологи обнаружили легендарный город под прибрежной грязью и проводят раскопки, надеясь явить миру новую Атлантиду.


2. Ронгоронго

Остров Пасхи давно является загадкой для ученых, а ронгоронго – иероглифические надписи аборигенов региона – еще одна его тайна, ведь у соседей туземцев Пасхи письменности не было. Деревянные таблички с надписями обнаружили в 18 веке, но прочитать их не смогли. Единственных людей, которые могли это сделать, европейские колонисты сослали с острова, а заодно и распрощались с возможностью расшифровать эти надписи.


3. Тела из болот

Разрешить загадку тел из болот не помогут даже самые современные методы расследований. Сотни тел были похоронены в трясинах северной Европы, где их и обнаружили ученые. При исследовании тел ученые заметили на них явные следы пыток и последующего убийства. По мнению некоторых из них такие признаки указывают на то, что все люди погибли в ходе ритуальных жертвоприношений.


4. Падение минойской цивилизации

Причина падения Римской империи более-менее известна многим ученым, а вот то, что случилось с минойской цивилизацией, до сих пор остается загадкой. Минойцы жили на острове Крит, знаменитом благодаря Минотавру и лабиринту. Три с половиной тысячи лет назад конец цивилизации положило извержение вулкана на соседнем острове Тира. Согласно глиняным табличкам, обнаруженным археологами, минойцы прожили на острове еще 50 лет после этого события, а потом исчезли. Теорий о том, что произошло, много: это и вулканический пепел, покрывший поля, из-за чего жители острова не могли вырастить урожай; и завоевание минойцев, не оправившихся после извержения, греками.


5. Карнакские камни

Стоунхендж, несомненно, большая загадка, и люди, построившие его, достойны восхищения. А что же тогда можно сказать о тех, кто выстроил в ряд Карнакские камни? Около 3000 мегалитов расположено на побережье Бретани на северо-западе Франции в коммуне Карнак. Все они выстроены в идеальные линии и простираются на 12 километров. Согласно местным легендам, знаменитый волшебник Мерлин, спутник не менее известного короля Артура, превратил в стройные каменные ряды марширующий римский легион. Более рациональное объяснение предложил ученый, занимавшийся изучением Карнакских камней. Он предположил, что ряды камней, выложенные людьми эпохи неолита, служили своеобразными детекторами землетрясений.


6. Кто такой Робин Гуд?

Сердцам простого народа бандит, живущий в лесах, грабящий богатых и делящийся награбленным с бедняками, был явно ближе, чем короли с волшебными мечами. Вот только личность грабителя-альтруиста выяснить не удается. Высказывается предположение, что это беглец из Йоркшира по имени Роберт Ход, известный как Хобход или как Роберт Гуд из Уейкфильда. Определить, кем он был на самом деле, сложно еще и потому, что имя стало нарицательным и обозначало грабителей вообще. Путаницу внес еще и тот факт, что некоторые включили в этот список и Ричарда Львиное сердце.


7. Исчезнувший римский легион

После того, как римский генерал Красс потерпел поражение от парфян, горстка его солдат бродила по пустыне, пока их не окружила армия китайских правителей из династии Хан. Китайский историк Бан Гу (Ban Gu), живший в первом веке, описывал стычку со странной армией, которая использовала построение в виде рыбьей чешуи (прием, характерный только для римских воинов). Историк из Оксфорда сравнил древние записи и предположил, что исчезнувший римский легион основал у пустыни Гоби деревню Лицянь (Liqian), которая существует и поныне. Ученые проводят тесты ДНК, которые, возможно, объяснят зеленый цвет глаз и светлый цвет волос китайцев, проживающих в Лицяне.


8. Рукопись Войнича

Думаете, египетские иероглифы расшифровать было сложно? Как бы не так! Первое место можно отдать рукописи Войнича, написанной 500 лет назад. Ее обнаружили в 1912 году в одной из римских библиотек. Рукопись состоит из 240 страниц иллюстраций и записей на языке, который никто не знает. Даже самые лучшие специалисты в области криптографии не смогли ничего расшифровать из рукописи, и считают, что это розыгрыш, чья-то шутка. В этом они, вероятно, не правы, так как статистический анализ показывает, что язык рукописи соответствует основным структурам, характерным для естественных языков.


9. Мумии Тарима

Во время раскопок у Таримского бассейна на западе Китая археологи обнаружили 100 мумифицированных тел, возраст которых составляет 2000 лет. Профессора Виктора Мэра (Victor Mair), который увидел Таримские мумии в музее, удивил тот факт, что у некоторых из них были длинные носы и светлые волосы. В 1993 году он взял с мумий образцы ДНК, и результаты теста подтвердили его предположение о том, что мумии – европейского происхождения. В древнекитайских текстах упоминаются представители европеоидной расы, но нет никаких сведений о том, как они могли попасть в Китай.


10. Исчезновение цивилизации бассейна Инда

Самая ранняя цивилизация Индии – это жители бассейна реки Инд. Их владения простирались от западной Индии до Афганистана, а население, уделявшее огромное внимание гигиене, насчитывало 5 миллионов человек. Их развитие и исчезновение можно сравнить с судьбой племен майя. Только в 1922 году во время раскопок археологи обнаружили селения с усовершенствованными системами канализации и банями. Странно то, что нет никаких сведений о наличии у них армии, рабов, социальных конфликтов, то есть всего, что было присуще древним. Похоже, что древние представители этой цивилизации поддерживали не только телесную чистоту.


Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: