Закрыть рекламу ^

Загадочные тайны, которые удалось и не удалось раскрыть в 2011 году

Загадочные тайны, которые удалось и не удалось раскрыть в 2011 году Невероятные факты

Видео НЛО в Иерусалиме

Странное видео, запечатлевшее НЛО, гуляло по миру в течение нескольких недель в уходящем году. 28 января загадочный свет завис над "Куполом Скалы" – древним исламским храмом в Иерусалиме.

Говорили, что это видео является самым лучшим видео, которому удалось запечатлеть инопланетный корабль, так как его подлинность нельзя оспорить: несколько людей одновременно сняли странный объект над храмом с разных ракурсов. Когда эти ролики появились на YouTube, видео НЛО в Иерусалиме подняло много шума, издания всего мира заинтересовались загадочным явлением.

Скептики, в свою очередь, объявили, что это видео – фальшивка, однако большое количество людей, верящих в инопланетян, совершенно с этим несогласны. В марте даже MUFON – организация, которая занимается исследованием фактов появления внеземной жизни, также присоединилась к группе скептиков, объявив НЛО мистификацией. В конечном счете, даже самые преданные верящие в НЛО люди неохотно признали, что видео было всего лишь подделкой.

Магнитный мальчик

Пока все Интернет сообщество гудело по поводу инопланетного объекта в Иерусалиме, в феврале из Сербии пришло еще одно странное сообщение. Семилетний мальчик по имени Богдан продемонстрировал всему миру паранормальную способность притягивать железные предметы, как магнит.

По сообщениям изданий MSNBC и The Daily Mail бытовые предметы, такие как ложки, ножи и вилки приклеивались к его телу с необычайной легкостью. Также к нему приклеивались и предметы из совершенно других материалов, например, небольшие тарелки и плоские стеклянные изделия. Объяснить такое явление никто не мог, хотя утверждалось, что такая способность не может быть магнетизмом, потому что к коже Богдана можно прилепить и неметаллические предметы. Загадочная особенность объясняется всего лишь поверхностным трением кожи.

Жеводанский зверь

Из всех монстров, которые по слухам живут на Земле, возможно, никто не внушал столько страха, как загадочное существо, которое терроризировало жителей сельской местности во Франции в 1760-х годах. Этот монстр - Жеводанский зверь – как известно, безнаказанно уничтожал крестьян, фермеров и пастухов, оставляя от своих жертв мокрое место.

В течение 2 веков этим монстром пугали многих, особенно во Франции. Многие верили, что это был волк-оборотень, другие говорили, что он был похож на сверхъестественного демона, так как по легенде его нельзя было убить с помощью пули, а остальные настаивали на том, что это был серийный убийца, ранний французский Джек-Потрошитель.

Загадочные истории рассказывались множество раз, в том числе на основе легенды даже был снят фильм 2001 года "Братство волка". В 2011 году тайна, наконец, была раскрыта в книге Джея М. Смита "Жеводанские монстры". Автор книги убедительно показал, что в действительности не было одного зверя, который был виновником смертей, как считалось раннее. В районе промышляла стая волков, которые нападали на мирных жителей.

Чупакабра

Тайна Жеводанского зверя была не единственной легендой о монстрах, которую удалось раскрыть в 2011 году. С 1990-х годов люди по всему миру (особенно в Пуэрто-Рико и Латинской Америке) сообщали о страшном чудовище-вампире, который получил прозвище Чупакабра (с переводе с испанского "козий вампир", так как это существо сосало кровь мелких животных, особенно коз). Согласно описанию первого свидетеля, Чупакабра имела 2 ноги, рост примерно 1,2-1,5 метра и щипы на спине.

У монстра были длинные тонкие лапы и ноги, голова, похожая на голову гуманоида, красные и черные глаза. Позже Чупакабру якобы видели в США (в основном в Техасе и Нью-Мексико), однако позже выяснилось, что это были больные собаки, лисы и койоты. Хотя многие верили, что это было реальное существо, тайна Чупакабры все же была раскрыта, когда свидетель, видевший чудовище, который описал "стандартную" внешность монстра, признался, что описал чудовище из фильма ужасов 1995 года "Особь".

Русский инопланетянин

В апреле всего через пару месяцев после удивительного видео НЛО в Иерусалиме, появился ролик, запечатлевший тело инопланетянина, найденное в России, что вызвало новую волну обсуждений в блогосфере. Согласно статье в The Daily Mail, "сильно поврежденное тело инопланетянина с открытым ртом было найдено под снегом недалеко от Иркутска".

Видео инопланетного существа быстро разлетелось по миру после того, как впервые было выложено в Интернете. Тело инопланетянина, напоминающего представителя внеземной жизни, было примерно 60 см в длину. Часть левой ноги отсутствовала, вместо глаз были большие углубления. Видео вызвало много шума и дебатов, которые длились несколько недель, пока, наконец, российские подростки не признались в обмане, когда полиция обнаружила тело "покойного инопланетянина" у одного из них в квартире.

Хотя в 2011 году удалось раскрыть немало загадочных тайн, некоторые из них все-таки остаются неразгаданными и над ними предстоит подумать в 2012 году.

Загадочная смерть пчел

Смерть пчелиных колоний беспокоит биологов уже несколько лет. С 2006 года в США погибло примерно от 20 до 40 процентов пчелиных семей. Эти события назвали "пчелиный коллапс". Было предложено множество объяснений этому факту, начиная от пестицидов и мобильной связи до изменений климата. Некоторые ученые винят в проблеме грибки и вирусы, поразившие насекомых. Вирус поражает живот пчел, заставляет ткани окрашиваться в пурпурный цвет. Грибки, которые поселяются в пищеводах пчел, называются Nosema ceranae. Вместе эти напасти не дают пчелам правильно питаться.

Хотя ученые имеют несколько важных зацепок, пока они не могут прийти к единому мнению. Даже если грибки и вирусы поражают некоторых пчел, необязательно могут погибнуть все представители семьи. Что вызывает массовую гибель насекомых, пока остается загадкой.

Скорость, превышающая скорость света

В сентябре 174 физика из лаборатории Европейской организации ядерных исследований объявили о том, что выпустили частицы между Швейцарией и Италией, двигающиеся с необычайно быстрой скоростью. Через три года экспериментов и анализов, команда ученых сделала вывод, что выпущенные ими нейтрино достигали Италии за одну 17-миллионную долю секунды, что было гораздо быстрее, чем ожидалось. Эта скорость, считается, превышает скорость света.

Эксперименты были проведены повторно в ноябре и, к ужасу или удивлению многих, ученые получили те же результаты. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы узнать, была ли допущена ошибка в расчетах или же теория относительности Эйнштейна может оказаться несостоятельной. В 2012 году ожидаются новые исследования.

Влияние разлива нефти компании BP

Какое влияние оказал разлив нефти BP 2010 года, когда в Мексиканском заливе оказалось 5 миллионов баррелей нефти? Ученые до сих пор не могут точно ответить на этот вопрос. Первоначальные прогнозы были неутешительными: в ближайшем будущем это разрушит экосистемы, погибнут все представители флоры и фауны в этом регионе, а также существенно пострадает экономика области и туризм. Журнал Time посетил штаты Мексиканского залива в 2011 году, сделав вывод, что примерно через год после катастрофы стало ясно, что такой страшный сценарий никогда не станет реальностью. Это не значит, что разлив нефти не имеет последствий, но экологической катастрофы, которую ожидали, они не наблюдали. Последствия не такие страшные, как предполагалось ранее.

Ученые из Национальной администрации по океану и атмосфере оценили, что в августе большая часть нефти оставалась в Мексиканском заливе, где она рассеялась и растворилась. Многие защитники природы критикуют сообщения, считая, что угрозу приуменьшают, а нефть продолжает вытекать, однако независимые исследования обнаружили, что нефть по большей части исчезла из воды. Все же нефтяные остатки продолжают появляться на пляжах и оседают на дне моря. Среди таких противоречивых данных одна вещь остается ясной: пока точно неизвестно, какие последствия вызовет самый крупный разлив нефти.

Внеземная жизнь на планетах, похожих на Землю

Мы одни во Вселенной? Этот старый, как мир, вопрос остается открытым, несмотря на открытия последних нескольких лет и идею, которая нашла подтверждения в 2011 году. В январе было объявлено о том, что космический телескоп Кеплера обнаружил доказательство того, что вне солнечной системы существует планета, похожая на землю Kepler-10b, которая по размерам в полтора раза больше нашей.

Хотя предполагается, что ее поверхность слишком горячая, чтобы на ней возникла жизнь, ученые думают, что, возможно, жизнь на ней была в прошлом. Это открытие появилось через несколько месяцев после того, как ученые объявили о другой находке – планете Gliese 581g, которая имела правильную форму и приемлемое расположение для возникновения жизни. Затем в декабре появились сообщения о новой планете - Kepler 22b, которую описывали так: "Планета примерно в 2 раза больше Земли и вращается примерно в середине "обитаемой зоны" вокруг своей звезды, то есть очень похожа на Землю по расположению…впервые была обнаружена очень похожая планета".

Каждый год научное сообщество находит все больше и больше планет, похожих на Землю, однако прямых доказательств, что на них есть жизнь, пока не найдено.

Конец света 2012 года

Многие люди уверены, что 2012 год принесет немало значительных глобальных перемен, которые придут в виде катастроф или, возможно, новой эры просвещения. Конец света 2012 года связывают с концом календаря майя, который немного совпадает в "концом" Uригорианского календаря 31 декабря 2012.

Древние майя никогда не верили, что в 2012 году наступит конец света, но даже если бы это было так, пока неясно, почему конец света пересказывается именно ими, но никак не упоминается тысячами последующих провидцев. Например, предсказатель Гарольд Кемпинг указывал на то, что конец света наступит в мае 2011 года, затем в октябре. Однако этого, как известно, не случилось.

Другие менее обеспокоены "истечением срока" календаря, чем подтвержденными наукой угрозами, например, коллапсе несуществующей планеты Нибиру или предсказаниями об усилении солнечных вспышек в следующем году, которые потенциально могут повредить энергосистемы мира. Сбудутся ли эти предсказания, мы узнаем в ближайшем будущем.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: