Закрыть рекламу ^

Засыпаете за рулем? Камера вас разбудит

Засыпаете за рулем? Камера вас разбудит Технологии

Немецкие ученые разработали специальное устройство, которое, как они надеются, поможет сократить количество аварий на дорогах. Представители Совета по безопасности на дорогах Германии говорят, что виноватыми в каждой четвертой аварии оказываются водители, которые засыпают за рулем, что особенно опасно при высоких скоростях, на которых едут по автобану. Ученые взялись за решение этой проблемы: новое устройство – датчик движения глаз (Eye Tracker) - наблюдает за движениями глаз и предупреждает водителя о том, что пора передохнуть.

По словам разработчика Франка Клефенца (Frank Klefenz), маленькая камера не будет мешать водителю, а мгновенно определит, когда он устанет или закроет глаза, и предупредит его посредством сигнальных огней. Тестирование камеры планируется на начало 2011 года.

Это вовсе не первое устройство, которое следит за состоянием водителя, но немецкие исследователи выделяют несколько преимуществ своего изобретения. Во-первых, это первая камера, которая фиксирует трехмерные изображения (это заинтересовало нескольких производителей автомобилей). Во-вторых, устройство работает без подключения к персональному компьютеру, и соединено с встроенными программами автомобиля.

В производстве устройства будут использоваться крохотные линзы, такие же, как в камерах мобильных телефонов. Их можно будет установить в зеркало заднего вида или на край лобового стекла. Помехой для них не станут ни солнечные очки, ни темная ночь, так как камера работает в инфракрасном режиме, что делает ее независимой от внешних источников света.

Но на этом ученые не останавливаются. Они планируют разработать программу, которая позволит устройству запоминать движения глаз, чтобы определить индивидуальные признаки усталости водителя.

Прототип устройства несколько громоздкий, но вполне может быть запущен в массовое производство. Клефенц предполагает, что оно будет стоить меньше 100 евро.

Источник: www.thelocal.de

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: