Закрыть рекламу ^

Зеленая комета Лавджоя устроит небесное шоу в январе 2015

Зеленая комета Лавджоя устроит небесное шоу в январе 2015Невероятные факты

Недавно открытая комета Лавджоя будет видна в небе в начале 2015 года.

Комету C/2014 Q2 Лавджоя, которая появилась еще до Нового года, и останется с нами большую часть января, можно будет увидеть через небольшие телескопы и бинокли, и невооруженным глазом на темном ночном небе без светового загрязнения.

Следующее ее появление на нашем ночном небе произойдет только через 8000 лет.

Комета C/2014 Q2 Лавджоя (фотографии)

Комета будет находиться ближе всего к Земле 7 января 2015 года на расстоянии 70,2 миллионов километров, а, следовательно, будет ярче всего в это время и в течение последующих двух недель.

kometa-ianvari.jpg

Астроном-любитель Терри Лавджой впервые открыл комету 17 августа 2014 года с помощью телескопа Celestron C-8 в обсерватории в Биркдейл, Австралии.

Комета Лавджоя быстро становится ярче, двигаясь из южного полушария неба к северному.

kometa-ianvari-2.jpg

Астрономы измеряют яркость объектов в небе с помощью шкалы видимой звездной величины. Чем ярче объект, тем меньше цифра.

В ноябре 2014 года звездная величина кометы составляла 9.2, в конце декабря – 5.3, а с 7 января и до середины этого месяца достигнет яркости 4.1, что сделает ее видимой невооружённым глазом.

kometa-ianvari-6.jpg

Диаграмма показывает орбиту и местоположение кометы Лавджоя по отношению к орбите Земли и соседних планет.

Орбита кометы C/2014 Q2 Лавджоя

Большую часть января 2015 года комета C/2014 Q2 Лавджоя будет хорошо видна в северном полушарии неба. В первую неделю января она проходит через созвездие Заяц (возле созвездия Орион) к созвездию Эридан и приблизится к созвездию Телец к 9 января.

kometa-ianvari-3.jpg

Карта показывает, где будет находиться комета в январе 2015 года. Желтая линия показывает путь кометы, а цифры – дату.

C/2014 Q2 Лавджоя является долгопериодической кометой с орбитальным периодом около 11 500 лет. Гравитация планет нашей Солнечной системы слегка изменила орбиту кометы, и следующий раз она вернется примерно через 8000 лет в 10 015 году.

Читайте также: Зонд Филы (Philae) обнаружил органические молекулы на поверхности кометы

Хотя комета будет достаточно яркой, чтобы увидеть ее невооружённым глазом, лучше всего наблюдать за ней с помощью бинокля или телескопа. Она видна дымчатой и выглядит зеленой благодаря молекулам, которые светятся, сталкиваясь с солнечным ветром.

Источник: Earthsky

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Комета имеет в своем составе много цианидов, от чего имеет зеленое свечение. Но почему у нее столь тонкий хвост, не характерный для комет?
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: