Закрыть рекламу ^

Зерновые с отражательной способностью могут помочь "охладить" планету

Зерновые с отражательной способностью могут помочь "охладить" планету Экология

Зерновые с отражательной способностью могут способствовать снижению температуры в летнее время, воздействуя таким образом на снижение глобальных температур в регионах посева, свидетельствуют текущие исследования.

Увеличение отражения сельскохозяйственных культур на 20 процентов может привести к снижению температуры на один градус, заявила Джой Сингэрэйер (Joy Singarayer) из Бристольского университета (Великобритания). "Это безопасно и быстро, ведь зерновые сеют ежегодно", - отметила Сингэрэйер. Главное, выбрать сорт пшеницы с высокой отражающей способностью.

Около 11 процентов от общей поверхности Земли занято зерновыми. Конечно, нам не решить проблему потепления в глобальных масштабах, заметила Сингэрэйер, однако, если сеять в большинстве своем культуры с отражающими особенностями, то можно смягчить повышение региональных температур.

Отражательную способность зерновых определяют количеством воска на поверхности листьев и даже количеством ворсинок на них. На то, как отражается солнце может повлиять и вид соцветия.

Для улучшения отражательной способности могут быть использованы возможности и генной инженерии. Однако, команда исследователей намерена начать с обычной селекции сельскохозяйственных культур для создания более отражающих сортов.

Эта идея, по мнению некоторых ученых, схожа с идеей о белых крышах домов, отражающих больше солнечного света. Возможно, особых перемен в проблеме глобальном потепления это не принесет, но это безопасный и доступный вариант в попытке остановить климатические изменения на нашей планете.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: