Закрыть рекламу ^

Жара делает нас агрессивнее

Жара делает нас агрессивнееЗдоровье

Жаркие дни несомненно сказываются на нашем самочувствии, но они также могут стать испытанием для нашего душевного спокойствия. Многие люди становятся излишне вспыльчивы, когда температура на градуснике повышается. И действительно известно, что жаркая и особенно влажная погода повышает агрессию у людей, а также снижает настроение.

Тут играет роль несколько факторов: трудности со сном, обезвоженность, ограничение повседневной активности, а также отсутствие контроля за ситуацией, что еще больше вызывает раздражение.

Кроме того, у небольшого процента людей наблюдается летний вариант сезонной депрессии, когда человек становится излишне беспокойным и даже склонным к самоубийству во время летней жары. Для таких людей жара и солнечный свет практически невыносимы.

Почему же так происходит? В жаркую погоду в нашем организме происходит ряд изменений: повышается частота сердечных сокращений, усиливается кровообращение и потоотделение, а также ускоряется обмен веществ, что связано с симпатической нервной системой. Также жара способствует повышению выработки тестостерона, что склоняет нас к агрессивному поведению.


Что же делать тем, на кого жара действует особенно удручающе? Специалисты советуют избегать принимать важные решения и понимать, что люди, с которыми вы имеете дело, тоже могут быть не настроении из-за жары.

Также не стоит забывать про здравый смысл: больше пить и прислушиваться к своему телу. Если вы здоровы и хотите поддерживать форму, занимайтесь физическими упражнениями по утрам или вечерам. Если вы принимаете лекарства, например, диуретики при повышенном кровяном давлении, то вам нужно больше пить, чтобы избежать обезвоживания.

Также стоит сконцентрироваться на тех аспектах вашей жизни, которые вы можете контролировать.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: