Закрыть рекламу ^

Животные, рожденные в космосе, не могут приспособиться к жизни на Земле

Животные, рожденные в космосе, не могут приспособиться к жизни на ЗемлеНаука

Возвращение из космоса сбивает с толку не только людей, но и космических медуз. В 1990-х годах НАСА отправило в космос медуз на борту космического шаттла, и наблюдало за их развитием и поведением.

Как оказалось медузы, рожденные на орбите, испытали сильное головокружение, вернувшись на Землю, и у них отсутствовали навыки восприятия гравитации.

Хотя у них нет ног, и они живут в океанах, медузы чувствительны к гравитации, как и люди. Ученые вырастили ушастых медуз в космосе и привезли их потомство на Землю.

Медузы содержат гравирецепторы - маленькие кристаллы сульфата кальция, которые хранятся в кармашках, окруженных чувствительными волосковыми клетками. Когда медуза меняет направление, кристаллы отвечают на гравитацию и перемещаются на дно "мешочков", сообщая волосковым клеткам, где находится верх. Естественно, чтобы эти кристаллы начали работать, нужна гравитация.

Однако медузы, рожденные в космосе, при возвращении на Землю с трудом ориентировались. Хотя их гравирецепторы выглядели нормально, они не были отрегулированы и возможно неправильно подсоединены к нервной системе.

Влияние космоса на человека

Эти простые организмы помогли ученым многое понять о длительном воздействии невесомости. Если люди начнут колонизировать другие планеты, вполне возможно, что в космосе родятся дети. Однако это может означать, что у них будет отсутствовать чувство равновесия и нормальная мышечная реакция на гравитацию.

Это исследование можно применить и к людям, так как у человека тоже есть орган ощущающий гравиацию. Внутреннее ухо человека содержит жидкости и крситаллы, которые работают подобно гравирецепторам медуз. Эти кристаллы сообщают нам под каким углом находится наша голова и дают импульс для роста.

Так же, как и медузы, дети, рожденные в космосе, возможно, не смогут нормально передвигаться на Земле.

Животные в космосе

Кроме медуз, в космосе выращивали лягушек, саламандр, морских ежей и других животных. Оказавшись в космосе, рыбы и головастики начинали двигаться петлями вместо того, чтобы плыть по прямой линии.

Исследование на крысах в 2007 году также показали, как последние недели беременности в космосе влияют на новорожденных. Как оказалось, детеныши крыс, которые провели неделю в матке матери в невесомости, родившись, не могли отличить, где находится низ, а где верх. Однако со временем это чувство гравитации у них восстановилось.

В то же время у улиток, вернувшихся из космоса в 2011 году, гравирецепторы оказались очень крупные. Когда их пытались переворачивать с ног на голову на Земле, они гораздо быстрее возвращались в обычное положение, чем земные улитки.

Ученые пришли к выводу, что улитки, рожденные в космосе, были более чувствительны к изменениям гравитации, но не могли определить, где находится верх.

Потребуется еще немало исследований, чтобы понять, как рождение в космосе повлияет на человека, но уже сейчас можно сказать, что этой будет довольно странный опыт.

Источник: www.businessinsider.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: